Записаться на приём к врачу

5 тревожных симптомов при беременности

24.06.2021
Боль в животе

Если боль слабая и быстро проходит, не нужно сразу бежать к врачу, зачастую это связано с расширением матки, а также с растягиванием мышц. Однако будьте бдительны и внимательно следите за своим состояние. Немедленно реагируйте, когда чувствуете:

  • хроническую боль в животе с чувством уплотнения (стягивания) матки;
  • резкую боль с одной или обеих сторон матки;
  • боль внизу живота сопровождающуюся спазмами в плечах и прямой кишке (особенно при дефекации);
  • боль в верхней части живота возле печени, что может указывать на такое осложнение беременности как гестоз;

Кровянистые выделения из влагалища 

Незначительное и безболезненное кровотечение из влагалища, как в начале, так и на поздних сроках беременности – довольно частое явление и не должно вызывать беспокойства. Но в некоторых случаях кровянистые выделения являются патологией и требуют медицинского вмешательства: 

  • кровотечение сопровождается болями внизу живота. В первой половине беременности подобное может быть признаком надвигающегося выкидыша, а кровотечение во втором триместре – симптомом проблем с плацентой;
  • отсутствие болей, но наличие ярко-красной крови – зачастую признак предлежания плаценты;
  • кровотечение часто начинается умеренно и может усиливаться по мере увеличения площади отделения плаценты.

Повышенное артериальное давление

Риск осложнений от высокого артериального давления зависит от срока беременности, а также от того, насколько сильно оно подскочило. Если наблюдается не первый эпизод повышения давления, потребуется медикаментозная терапия с целью контроля данного явления. Что касается ребенка, то появляется огромный риск гипоксии, задержки роста, недоношенности и даже смерти в утробе матери. 

Потеря околоплодных вод до 38-й недели беременности

Будущим мамам следует обращать внимание на выделения из влагалища, если они обильные, водянистые – можно заподозрить потерю околоплодных вод. Такая ситуация требует незамедлительного обращения к гинекологу, а в некоторых случаях и стационарного наблюдения. 

Симптомы HELLP-синдрома

Название синдрома HELLP происходит от первых букв, включенных в него медицинских состояний:

  • гемолитическая анемия. Характеризуется более быстрым распадом эритроцитов из-за их неправильной структуры или внешних факторов. В этом случае тяжесть разрушения эритроцитов крови превышает способность костного мозга к обновлению;
  • повышенный уровень ферментов печени. Являются индикаторами состояния печени, и в данном случае говорят о ее повреждении;
  • низкое количество тромбоцитов. Наиболее распространенное нарушение свертывания крови.





Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.