Записаться на приём к врачу

6 вещей с которых стоит начать планирование беременности

08.02.2021
В целом, здоровая женщина может и вовсе ни к чему не готовиться. Но, во-первых, кто знает, насколько мы здоровы,
а во-вторых, нет предела совершенству. Поэтому 2–3 месяца жизни можно посвятить подготовке. Чтобы за это время успеть всё, что нужно.

1.  Найти своего врача

Вам - гинеколога, а будущему отцу - уролога .

Гинеколог и уролог должны проверить, насколько вы в целом здоровы и готовы к беременности. Идти к профильным врачам можно в последнюю очередь. Заодно сдадите обязательные анализы на инфекции, передающиеся половым путём, 
и стандартные мазки.

2. Посетите терапевта

Во-первых, к врачу нужно идти, если у вас есть хронические заболевания. Спросите, что вам делать, раз вы планируете беременность. Возможно, придётся скорректировать диету или заменить какие-то лекарства.
Во-вторых, если никаких заболеваний нет, надо в этом убедиться и хотя бы сдать кровь, чтобы проверить уровень сахара.

3. Сходите к стоматологу

К зубному идти всё равно придётся после постановки на учёт по беременности. Но именно лечить зубы лучше до этого,
чтобы не принимать дополнительные лекарства (те же обезболивающие) и не нервничать.Тем более что во время беременности частота кариеса и заболевания десен увеличивается.


4. Сдайте анализы

Кроме анализов на ИППП, которыми займутся гинеколог и уролог, потребуется ещё несколько важных обследований.
Их можно совмещать с походом к терапевту или делать самостоятельно.

И мужчине, и женщине надо узнать ВИЧ-статус и провериться на наличие антител к гепатиту B. 
Даже если вы думаете, что такие заболевания вас никогда не коснутся, убедитесь в этом ещё раз.

Женщине желательно проверить, есть ли у неё иммунитет к краснухе и токсоплазмозу:

  • Краснуха
    Вирусное заболевание, наиболее опасное именно для беременных. Заражение приводит к порокам, из-за которых плод становится нежизнеспособным. Поэтому от краснухи нужно прививаться. После этой процедуры беременность рекомендуют отложить на три месяца. Если женщина делала прививку или болела краснухой в детстве, повторная вакцинация не нужна: иммунитет уже есть.
  • Токсоплазмоз
    Это инфекционное заболевание, которое передают кошки. Оно опасно, если им заразиться во время беременности. Прививок от него не существует. Поэтому если иммунитета к нему нет, то всю беременность лучше держаться подальше от кошачьих туалетов и уличных кошек.


5. Начните принимать фолиевую кислоту

Фолиевая кислота — это витамин, который нужен, чтобы у будущего плода правильно сформировалась нервная трубка и не было дефектов нервной системы. Для подготовки к беременности рекомендуют принимать 400 мкг фолиевой кислоты каждый день. Приём продолжают до 12-й недели беременности. При некоторых заболеваниях, например при диабете  или эпилепсии, доза может быть увеличена, но это надо обсуждать с врачом.

6. Похудейте

Лишний вес начинается при индексе массы тела больше 25, а ожирение — когда ИМТ больше 30. Вообще, это не самый точный параметр, потому что у всех разное соотношение мышечной и жировой массы. Но, скорее всего, индекс массы тела со значением, приближающимся к 30, будет либо у атлетов (которые пристально следят за своим состоянием и знают, есть ли у них проблемы с весом), либо у людей с ожирением.

А это может плохо сказаться на беременности. Из-за лишнего веса у беременных чаще повышается давление, образуются тромбы и развивается гестационный диабет. Эти состояния могут навредить матери и ребёнку, поставив под угрозу всю беременность.

Не старайтесь забеременеть как можно быстрее. Возможно, на это потребуется несколько месяцев, вплоть до года. 
И это совершенно нормально.

Желание завести ребёнка иногда толкает родителей на странные поступки: постоянное вычисление овуляции, секс 
по расписанию и бесконечные поиски чудесных средств и поз, в то время как лучший способ забеременеть — это расслабиться  и регулярно заниматься любовью. И пусть о том периоде, когда вы собирались стать родителями, у вас останутся лучшие воспоминания.







Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.