Записаться на приём к врачу

6 научно доказанных фактов о яйцеклетках

18.08.2021
Яйцеклетка – самая большая клетка в человеческом организме

Яйцеклетка в четыре раза больше, чем клетка кожи, и в 600 раз больше, чем сперматозоид. Это связано с тем, что яйцеклетка содержит запас питательных веществ, необходимых для развития эмбриона после оплодотворения.

Яйцеклетка живет до 24 часов

После выхода из фолликула, яйцеклетка ждет встречи со сперматозоидами на протяжении до 12-24 часов. Если оплодотворение не происходит, клетка погибает, и начинается менструация.

Яйцеклетка созревает почти 200 дней

Фолликул, в котором растет яйцеклетка, проходит 3 стадии развития:

  • гормононезависимую – около 120 дней;
  • развитие до антрального фолликула – 60-65 дней. Антральный фолликул можно увидеть во время ультразвуковой диагностики;
  • конечную – до 14 дней.
Конечная стадия развития происходит под действием стимулирующих гормонов собственных – в природном цикле. Искусственных – при стимуляции в программе ЭКО.

С возрастом качество яйцеклеток снижается

На качество яйцеклеток влияет генетика, возраст, а также образ жизни и состояние здоровья женщины. Качество половых клеток снижает:

  • эндокринные болезни;
  • заболевания или хирургическое лечение органов репродуктивной системы – эндометриоз, воспалительные заболевания;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • несбалансированное питание;
  • высокий уровень стресса;
  • нарушение режима отдыха и бодрствования;
  • плохая экология;
  • лишний вес;
  • малоподвижный образ жизни.
Что такое качество? Это генетический статус яйцеклетки, который естественно "унаследует" эмбрион, в случае если произойдет оплодотворение. Если качество яйцеклеток невысокое, то есть она имеет генетические поломки, беременность либо не наступает, либо прекращает развиваться на ранних сроках.

Восстановить или улучшить качество яйцеклеток невозможно никаким образом.

Яйцеклетка может созревать не каждый месяц и не в середине цикла

В норме женщина тратит одну, редко – две созревшие яйцеклетке в одном овуляторном цикле. Овуляция происходит примерно в середине менструального цикла. Для того, чтобы поймать овуляцию, чаще всего женщины пользуются календарным методом. Если ваш менструальный цикл длится 24 дня, в идеале овуляция придется на 12 день цикла. Например, текущая менструация закончилась 20 июня. Следующая ожидается 14 июля. Значит предполагаемая дата овуляции – 2 июля. Но иногда, например, из-за сильного стресса, яйцеклетка не созревает (ановуляция). Допускается три ановуляторных цикла на год. Также овуляция может происходить до предполагаемой даты овуляции или после.

Яйцеклетка не отвечает за пол ребенка

У яйцеклетки есть только Х хромосома, или "женская" хромосома. А в сперматозоидах может быть Х или У, то есть и "женская", и "мужская" хромосома. Поэтому только от сперматозоида, который оплодотворит яйцеклетку, зависит пол будущего ребенка. На этот процесс не влияет день цикла, расположение звезд на небе, настроение мамы, цвет постельного белья ни любые другие факторы.









Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.