Записаться на приём к врачу

8 симптомов гормонального сбоя

31.01.2021
Симптом 1: Головные боли

Головные боли и мигрени тесно связаны с выработкой женского гормона эстрогена. Он контролирует процессы, происходящие в головном мозге, которые смягчают или обостряют болевые ощущения. Уменьшение количества эстрогена может привести к появлению головных болей. 

Симптом 2:  Набор веса

Лишний вес может быть признаком гормональных нарушений. Нарушения уровня «гормона стресса» кортизола, который вырабатывается надпочечниками, может приводить не только к набору веса, но становится причиной того, что жировые отложения скапливаются в определенных частях тела.

Симптом 3: Бессонница

Недостаток прогестерона часто проявляется бессонницей.Одна  из функций прогестерона - регулирование сна. 

Симптом 4: Снижение либидо

Низкое половое влечение также может быть одним из симптомов гормонального дисбаланса. Гормон андроген вырабатывается и у мужчин, и у женщин, а его недостаток может провоцировать снижение либидо

Симптом 5: Проблемы с пищеварением

Снижение уровня эстрогена влечет за собой повышение уровня кортизола. Когда уровень эстрогена высокий, то кортизола мало, но достаточно, чтобы ваш сахар в крови и давление были в норме. При избытке «адреналина» же начинаются расстройства желудка, вздутие

Симптом 6: Выпадение волос

Выпадение волос может быть вызвано нарушениями в уровне тестостерона и дигидротестостерона в организме.

Симптом 7: Тяга к сладкому

Чрезмерная любовь к сладкому, которая может быть вызвана нарушениями в работе щитовидной железы (при гипофункции щитовидной железы и гипотиреозе).

Симптом 8:  Акне

Если акне стало вашим постоянным спутником вне зависимости от каких-либо факторов (неправильного ухода за кожей, несбалансированного питания или приближения менструации) , дело, скорее всего, в гормонах

Как привести гормоны в порядок?

Гормональный баланс очень хрупок, и его легко нарушить. Дисбаланс может быть естественным, 
связанным с определенными изменениями в организме или окружающей среде.
Либо может свидетельствовать о неправильной работе экзокринных или эндокринных органов. Точную причину поможет установить врач-эндокринолог. Он же назначит лечение, которое приведет концентрацию гормонов в норму.

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.