Записаться на приём к врачу

Аднексит: чем опасно воспаление яичников?

29.11.2021
Что такое аднексит?

 Аднексит означает «воспаление придатков матки» (трубы, яичники, связки). Аднексит может быть как односторонним, так и двусторонним, когда воспаление развивается в обоих яичниках (трубах), вызывая образование спаек, слипание маточных труб, снижение их проходимости, а со временем и бесплодие.

Симптомы аднексита

При остром аднексите чаще всего беспокоят острые боли в области придатков, не связанные с менструальным циклом, усиливающиеся при половом контакте или врачебном осмотре, возможно повышение температуры до 37,5-37,7 градусов.

Хронический аднексит – это недолеченный острый аднексит, который может годами беспокоить женщину: то обостряясь, то переходя в стадию затухания. На этой стадии симптомы заболевания более смазанные (боли могут быть не такими сильными, повышение температуры также незначительное – до 37,5 градусов).

Причины возникновения аднексита

Первичном аднексит
является самостоятельным заболеванием, то причиной его возникновения чаще всего становится условно патогенная флора (кишечная палочка, пневмококк, стрептококк и др.), которая попадает в яичники на фоне снижения иммунитета или же использования внутриматочной спирали. По статистике, гнойные заболевания придатков – наиболее частое осложнение данного вида контрацепции. Впрочем, инфекция может проникнуть в маточные трубы в результате оперативного вмешательства (аборт, инструментальное выскабливание, роды).

Если же говорить о вторичном аднексите, то чаще всего он возникает как следствие воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, таких как аппендицит, колит, дивертикулит и др. Иногда причиной острого аднексита становится такая специфическая инфекция, как туберкулез, хламидиоз, сифилис.

Чем опасен аднексит?

Если острое воспаление придатков не лечить оно перейдет в хроническую форму, тогда возможны нарушения менструального цикла, гормональные сбои, бесплодие, наступление раннего климакса (воспаленные яичники перестают вырабатывать гормоны в необходимых количествах). Кроме того, образование спаек в трубах может стать причиной внематочной беременности, а гнойные воспаления яичников часто заканчиваются перитонитом.

Диагностика

Для постановки более точного диагноза врач обычно назначает общий анализ крови (во время аднексита наблюдается повышение уровня лейкоцитов и СОЭ) и УЗИ малого таза (одним из показателей аднексита является наличие свободной жидкость в малом тазу (воспалительный выпот), изменение (размытость) контура яичника, вызванное отеком ткани, а также болезненность при манипулировании ультразвуковым датчиком).

Когда диагноз аднексит подтвержден, врач назначает микробиологическое исследование выделений из половых путей, дабы установить причину возникновения воспаления. 

Лечение

Лечение аднексита зависит от остроты процесса и обнаруженного возбудителя. 







Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.