Записаться на приём к врачу

Агалактия - отсутствие молока у роженицы

25.11.2021
Почему возникает агалактия 

Агалактия – патологическое нарушение, при котором отмечается полное отсутствие грудного молока. Проблема может носить первичный и вторичный характер. Так, первичная агалактия чаще всего развивается на фоне нарушений в работе эндокринной системы, где наблюдается снижение гормона пролактина – основного гормона, отвечающего за лактацию. В более редких случаях повлиять на развитие нарушения могут сильный стресс или послеродовая депрессия.

К вторичным факторам развития отсутствия грудного молока относят генетическую предрасположенность, прием некоторых медикаментозных средств, инфантилизм, болезни гипофиза.

Симптомы нарушения

Отмечается появление расстройства лактации у женщины, которая ранее не испытывала проблем с продуцированием грудного молока. Такая агалактия чаще связана с развитием патологических состояний или развивается на фоне внешних факторов. Из внешних факторов стоит выделить банальное недоедание, соблюдение строгой диеты, например, вегетарианской, или сильный стресс на последних сроках беременности;

Симптоматическое проявление агалактии довольно выраженное.Заболевание проявляется отсутствием молока при сжатии молочной железы, кроме того, не наблюдаются характерные для лактации выделения из соска. Если говорить об агалактии вторичного типа, симптомы такого нарушения проявляются постепенным прекращением выделения молока. Также будут отсутствовать капельки молока при надавливании на сосок. 

Диагностика

Основная задача проведения диагностики – определить причину, которая привела к отсутствию грудного молока. С данной целью назначается комплексное обследование, которое позволит объективно оценить состояние женщины и выявить факторы, оказавшие негативное влияние на лактацию:

  • ультразвуковое исследование груди
  • лабораторное исследование пролактина
  • компьютерная томография головного мозга

Лечение проблемы 

Возможность восстановления полноценного грудного вскармливания зависит от причины агалактии. Если было выявлено истинное нарушение лактации, к сожалению, восстановить выделение молока не получится. В таком случае ребенку назначаются специализированные или лечебные смеси – заменители молока. Когда причиной отсутствия лактации стали заболевания или патологические процессы в организме, разрабатывается индивидуальная схема лечения. Так, комплексное воздействие должно быть направлено на следующее: 

иквидацию первопричины исчезновения грудного молока. Врач назначает схему терапии основного заболевания, которое привело к агалактии. В зависимости от типа нарушения могут рекомендоваться иммунокорректирующие, витаминные и гормональные препараты;

стимуляцию лактации. С данной целью назначают средства лактогонного действия и различные физиотерапевтические процедуры. Дополнительно для роженицы может рекомендоваться диетическое питание, направленное на увеличение употребления калорийных продуктов. 






Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.