Записаться на приём к врачу

Анемия при беременности

09.09.2021
Что такое анемия и чем она опасна

Анемия – состояние, при котором слишком мало эритроцитов или сниженная способность эритроцитов переносить кислород и железо (в данном случае говорят о сниженном гемоглобине). Тканевые ферменты, зависящие от железа, могут влиять на функции клеток нервов и мышц. Дефицит эритроцитов в крови может привести к нарушению роста плода и преждевременным родам. Анемия является очень распространенным состоянием во время беременности и в послеродовом периоде. 

Согласно  ВОЗ, была обнаружена прямая связь между тяжелыми формами анемии и развитием кровотечения во время родов. Но дефицит железа можно корректировать с помощью специальных добавок. 

Причины анемии при беременности

Анемия является результатом дисбаланса между выработкой эритроцитов и их потерей. Во время беременности организм вырабатывает недостаточное количество эритроцитов, часто из-за недостатка питательных веществ. В более редких случаях это может произойти во время родов, если происходит значительная потеря крови.

Железо – важнейший элемент в производстве гемоглобина, при дефиците является основной причиной анемии в период вынашивания ребенка.

Во время беременности плод использует эритроциты матери для роста и развития, особенно в последние три месяца беременности. Если до наступления беременности у будущей матери в костном мозге накапливается избыток эритроцитов, его можно использовать как "запасы", чтобы удовлетворить потребности своего ребенка. Если же в самом начале беременности уже имелся сниженный гемоглобин – анемии при беременности не избежать. 

Помимо дефицита железа на развитие анемии может повлиять недостаток фолиевой кислоты (витамина В9) и витамина В12. Дефицит В9 во время беременности часто связан с дефицитом железа, так как фолиевая кислота и железо содержатся в одних и тех же продуктах. Исследования показывают, что В9 может помочь снизить риск рождения ребенка с определенными дефектами головного и спинного мозга, если принимать витамин до зачатия и в первом триместре. Перед планированием беременности врачи рекомендуют сдавать анализ на концентрацию в организме В9. Нередко витамин назначается к приему в течение всего периода вынашивания ребенка. 

Витамин B12 важен для формирования красных кровяных клеток и синтеза белка. При беременности чаще наблюдается у женщин с неправильным питанием или будущих мам, придерживающихся вегетарианства. Включение в рацион продуктов животного происхождения, таких как молоко, мясо, яйца и птица, может предотвратить дефицит витамина B12.

Как проявляется гестационная анемия

На раннем этапе вы можете ошибочно принять симптомы анемии за нормальные признаки беременности. Некоторые беременные женщины совершенно не подозревают о сниженном гемоглобине и дефиците железа.

Симптомы могут включать в себя:

бледность кожи, губ, ногтей, ладоней рук;

усталость без видимых причин;

головокружение;

затрудненное дыхание;

быстрое сердцебиение (тахикардия).

Как предотвратить анемию, когда вы ожидаете ребенка 

Хотя не все случаи анемии можно предотвратить, потребление достаточного количества железа в рационе поможет вам избежать этого заболевания. Соблюдение здоровой и сбалансированной диеты во время беременности помогает поддерживать уровень железа и других важных питательных веществ, необходимых для здоровья матери и растущего ребенка.

Хорошие пищевые источники железа включают следующие продукты:

  • мясо (говядина, свинина, баранина, печень и другие мясные продукты);

  • домашняя птица (курица, утка, индейка, печень);

  • рыба (моллюски, мидии, устрицы, сардины и анчоусы);

  • листовая зелень семейства капустных (брокколи, капуста, шпинат);

  • бобовые (горох, фасоль, бобы);

  • цельнозерновой хлеб и булочки из дрожжевого теста;

  • обогащенный железом белый хлеб, макароны, рис и крупы.






Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.