Записаться на приём к врачу

Ангина при беременности

06.09.2021
Что собой представляет ангина

Острый тонзиллит – это болезненное воспаление небных миндалин или так называемого лимфатического глоточного кольца. Обычно вызывается бактериями (особенно стрептококком Lancefield Group A), реже вирусами. Воспаление может протекать как локализованно, так и являться сопутствующей инфекцией.  

Ангина достаточно упрощенное понятие, многие не знают, что существует семь форм этого заболевания:

Катаральная: острая форма заболевания с ярко выраженной симптоматической картиной. Болезнь начинается внезапно или спустя пару дней после заражения. Это самый распространенный вид ангины, встречаемый у беременных. 

Фолликулярная: протекает остро, сопровождается нагноением миндалин и увеличением регионарных лимфатических узлов. Основная локализация инфекционного процесса – небные миндалины.

Лакунарная: симптоматика практически такая, как у фолликулярной формы, но значительно острее. Наблюдается выраженное покраснение миндалин и повышение температуры до 40 градусов. Длится заболевание 10-12 дней. 

Фибринозная: чаще развивается на фоне предыдущих двух форм ангины, сопровождается образованием светлого налета на миндалинах. 

Флегмонозная: является наиболее частым осложнением других форм ангины, характеризуется расплавлением участка миндалины.

Герпетическая: относится к форме инфекции, вызванной вирусами Коксаки. Преимущественно заражение происходит в теплый период года. 

Язвенно-пленчатая: является относительно редкой формой тонзиллита. Форма является смешанной инфекцией, вызванной спирохетами Treponema vincentii (которые часто обитают в полости рта) и бактерией Fusobacterium nucleatum.


Cимптомы ангины включают:

  • боль в горле;

  • красные, опухшие миндалины;

  • боль при глотании;

  • высокую температуру (начинается внезапно);

  • головную боль;

  • усталость;

  • боль в ушах или шее.

  • Особенно яркий симптом острого тонзиллита – повышение температуры тела, вплоть до 40 градусов.

Чем ангина опасна для беременных? 

Ангина при беременности – непредсказуемое заболевание, которое может спровоцировать ряд осложнений, а может пройти и без выраженной симптоматики. 

Инфекция может распространяться вверх в носовые пазухи, вниз в гортань, трахею и бронхи. Бактерии могут распространяться от зараженной миндалины к прилегающим тканям и провоцировать перитонзиллярный абсцесс. Более серьезным осложнением является пиелонефрит (воспаление почек). Ангина может привести и к поздним осложнениям, вызвав гломерулонефрит (поражение клубочков почек) и эндокардит (воспаление оболочки сердца).

Негативное влияние ангина оказывает и на плод. Заболевание сопровождается высокой температурой и симптомами интоксикации, которые могут привести к кислородному голоданию, а также спровоцировать нарушения в развитии органов, систем ребенка. При наличии длительной температуры (более трех дней) выше 38 градусов у будущего ребенка могут развиться: 

  • патологии ЦНС (задержка развития);

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • пороки конечностей. 

  • Также высокая температура при остром тонзиллите опасна преждевременными родами. 

Как лечить ангину при беременности?

Первое, что нужно сделать, – соблюдать постельный режим. Также на дом нужно вызвать врача-терапевта или семейного доктора, по возможности отоларинголога. О своем состоянии обязательно нужно сообщать ведущему акушер-гинекологу. 

Как бы ни страшно звучало, но лечение ангины, даже при беременности, проводится антибиотиками. И в данном случае опасность от противобактериальных препаратов ниже, чем от последствий инфекционного процесса. 

Пациентке, как правило, назначаются щадящие антибиотики с мягким действием. По назначению врача могут применяться средства на основе фузафунгина, амоксициллина, азитромицина. Дополнительно могут рекомендоваться гомеопатические средства, отвары лекарственных трав для полоскания горла или рассасывающиеся леденцы. 

При первом подозрении на ангину в период беременности нужно исключить самолечение и вызвать врача на дом. 








Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.