Записаться на приём к врачу

Антимюллеров гормон

10.03.2022
Что такое антимюллеров гормон?

У каждой женщины с рождения есть антимюллеров гормон (АМГ), который производится фолликулами яичника и показывает репродуктивный потенциал женщины. С годами он снижается. У женщин он отвечает исключительно за образование яйцеклеток и фертильность. Уровень АМГ говорит о запасе яйцеклеток в яичниках и возможности женщины зачать ребенка.

Какова норма АМГ в организме женщины?

  • У женщин репродуктивного возраста норма – от 1 до 2,5 нг/мл. 
  • Пик  гормона приходится на 20–30 лет женщины. 
  • После 35 лет уровень АМГ и количество яйцеклеток снижается
  • В период менопаузы снижается до 0. 

Существенное снижение показателя гормона – это настоящая трагедия, особенно если женщина еще не имеет детей и только планировала будущую беременность. Вот почему некоторые молодые женщины принимают решение заморозить свою яйцеклетку, чтобы обеспечить себе возможность родить ребенка впоследствии, когда пожелают, несмотря на возраст.

 Можно ли повысить уровень гормона?

Каждая девочка рождается со своим запасом яйцеклеток и повысить его, к сожалению, невозможно.

Зачем нужно делать анализ крови на АМГ?

Антимюллеров гормон – это индикатор женской фертильности, а кроме того, он является показателем состояния женского здоровья. Ведь именно по нему врач может заключить о начале снижения в организме эстрогена, который очень важен для продления молодости и качества жизни каждой женщины.

Какие показы для проведения анализа на АМГ?

Если женщина при регулярной половой жизни не может забеременеть больше одного года – это повод для проведения анализа. Кроме того, такой анализ делают женщинам, которым уже больше 35 лет, чтобы проверить их способность забеременеть. И во время подготовки к ЭКО женщины обязательно сдают анализ на антимюллеров гормон, чтобы подтвердить способность стать мамой.

Низкий показатель АМГ указывает на скорый приход менопаузы?

Да, снижение АМГ – это достаточно достоверное свидетельство приближения менопаузы.

Какие правила проведения теста на АМГ?

Тест рекомендуется проводить на 2-4-й день менструального цикла. За три дня до обследования следует ограничить физические и эмоциональные нагрузки. До проведения анализа необходимо воздержаться от еды не менее чем за 12 часов.





Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.