Записаться на приём к врачу

Базальная температура - метод определения овуляции в домашних условиях

28.12.2020
Понятие овуляции и необходимость определения овуляции

Овуляция – это процесс выхода созревшей, готовой к оплодотворению яйцеклетки из яичника в фаллопиевы трубы. Зачатие может произойти только в период от трех суток до овуляции (именно столько в большинстве случаев сперматозоиды сохраняют активность после семяизвержения) до двух суток после овуляции, так как неоплодотворенная яйцеклетка гибнет 
в течение 48 часов.

Поэтому для многих женщин, как планирующих беременность, так и использующих физиологические методы контрацепции, очень важно знать точный день овуляции.

Кроме того, овуляция как бы делит менструальный цикл на две фазы – созревания яйцеклетки и подготовки матки
к имплантации зародыша. Определение сроков овуляции и сопряженных с ней изменений гормонального фона бывает достаточно важным при лечении бесплодия.

Что такое базальная температура и как определить овуляцию с ее помощью?

Базальная температура – эта температура внутри тела.  Чаще всего ее измеряют в прямой кишке (ректально). Ректальная температура несколько выше температуры внешних покровов и точнее отражает изменения в физиологическом состоянии организма, чем температура в подмышечной впадине. В частности, ректальную температуру используют для определения овуляции.

Во время первой фазы менструального цикла, до созревания яйцеклетки, ректальная температура достаточно низкая. Накануне овуляции, она падает до минимума, а после овуляции, когда фолликул преобразуется в желтое тело – железу, продуцирующую гормон прогестерон – температура начинает подниматься.

Разница между низкотемпературной (гипотермической) и высокотемпературной (гипертермической) фазами менструального цикла обычно составляет 0,5 -0,8оС (конкретные показатели температуры могут колебаться в зависимости от особенностей организма конкретной женщины).

Если температуру ежедневно наносить на график, по пику падения температуры можно определить день овуляции и рассчитать фертильную («детородную»)
и стерильную («бесплодную») фазы менструального цикла.

Как производить замеры базальной температуры для определения овуляции?

Измерять ректальную температуру необходимо в течение всего менструального цикла. Процедуру проводят утром, сразу после пробуждения, не вставая с постели и не делая резких движений. При этом очень важно замерять температуру в строго определенное время: в противном случае результаты графика не будут репрезентативными.

 Насколько точно определение овуляции по базальной температуре?

Теоретически графики базальной температуры весьма точно отражают физиологические процессы в репродуктивной системе и позволяют достоверно определить овуляцию.

Однако, помимо необходимости замерять температуру непосредственно после пробуждения в одно и то же время, на репрезентативность графиков влияют такие факторы, как простудные заболевания, воспалительные болезни внутренних органов, прием алкоголя, недостаточное время сна, нервное перенапряжение и стресс, утомление, физические нагрузки.

Следует учесть и то, что график базальной температуры показывает непосредственно момент овуляции. Как уже говорилось, сперматозоиды сохраняют активность до трех суток, что делает подобный метод крайне затруднительным для определения дней, в которые следует воздерживаться от коитуса при использовании метода биологической контрацепции.

Кроме того, использование определения овуляции по базальной температуре в целях контрацепции возможно лишь в случае, если репрезентативные графики базальной температуры ведутся не менее полугода подряд и у женщины стабильный цикл. Поэтому в наши дни, когда подавляющее большинство женщин ведет активный образ жизни, применение графиков базальной температуры для определения овуляции весьма ограничено.

 Существуют ли альтернативные методы определения овуляции?

К счастью, существует много альтернативных способов определения овуляции. Наиболее достоверный из них – определение овуляции по изменению концентрации в моче так называемого лютеинизирующего гормона на протяжении менструального цикла. Этот гормон вырабатывается в гипофизе и инициирует последние стадии созревания яйцеклетки и выхода ее из фолликула в фаллопиевы трубы.

Всплеск лютеинизирующего гормона в крови (и соответственно в моче) происходит за 24-48 часов до овуляции. 
То есть, повышение уровня лютеинизирующего гормона соответствует началу фертильного периода в менструальном цикле.

Определить изменение уровня лютеинизирующего гормона проще всего при помощи специальных тестов, чувствительность которых настроена так, что они не реагируют на уровни гормона, которые наблюдаются в течение всех фаз цикла и дают позитивный результат лишь при всплеске уровня гормона перед овуляцией.

Подобные тесты предназначены для домашнего использования и дают возможность каждой женщине достоверно и заблаговременно узнать о наступающей овуляции всего за несколько минут. Для этого достаточно погрузить полоску теста 
в емкость с мочой или подставить ее под струю.

Достоверность подобных тестов на определение овуляции подтверждена многолетними клиническими исследованиями
и составляет 99%.

Одними из лучших тестов для определения овуляции считаются SOLO от компании Pharmasco. В каждой упаковке SOLO находится пять струйных тестов и подробная инструкция со специальной таблицей, по которой рассчитывается день цикла, когда следует начать ежедневное тестирование для определения овуляции. Обычно одной упаковки SOLO большинству женщин достаточно для определения овуляции. Существует эконом-формат таких тестов – SOLO mini. Этот набор состоит 
из пяти тест-полосок и бесплатного теста на беременность.





 



Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.