Записаться на приём к врачу

Беременность после 35 лет. Мифы и правда о поздней беременности

05.05.2021
После 35 лет вероятность естественного зачатия снижается на 15-20%. Исследования показали, что женщины старше 35 лет более подвержены осложнениям во время беременности. К счастью, современная медицина предлагает новые возможности женщинам всех возрастов, которые хотят стать матерями только тогда, когда они действительно к этому готовы.

После 35 лет сложнее забеременеть - ПРАВДА

Фертильность женщины, или способность к деторождению, после 35 лет  ниже, чем в 25 лет. Девочка рождается с готовым запасом яйцеклеток, которые начинают тратиться с приходом менструаций, поэтому постепенно запас истощается. К тому же яйцеклетки подвержены старению, их оболочки утолщаются, и сперматозоиду сложнее проникнуть внутрь. Например: здоровая женщина до 25 лет, которая ведет активную половую жизнь с репродуктивно здоровым партнером, может забеременеть в первые четыре месяца — что составляет около 90% вероятности. С 25 до 35 лет шанс уменьшается на 30%, а после 40 лет остается не более 10%.

Поздняя беременность связана с повышенным риском невынашивания - ПРАВДА

Действительно, риск самопроизвольного прерывания беременности у женщин моложе 30 лет оценивается примерно в 10%, в 30–40 лет повышается до 17%, а после 40 лет — более 30%. Врачи связывают это как со старением яйцеклеток, так и с состоянием здоровья женщин, поэтому рекомендуется ответственная подготовка к беременности.

Восстановление после поздней беременности более длительное - МИФ

Восстановление после родов длится от 6 до 12 недель и зависит главным образом от состояния здоровья и образа жизни женщины, наличия/отсутствия осложнений, а не от возраста. Не соответствует действительности и то, что женщинам после 35 лет сложнее сбросить набранный во время беременности вес.

Дети, рожденные матерями в зрелом возрасте, более талантливы - МИФ

Никаких особых преимуществ и недостатков у рожденных в результате поздней беременности нет. Возможно, этот миф связан с тем, что женщины, ставшие матерями в более зрелом возрасте, склонны больше уделять внимания развитию способностей детей.

Беременность после 35 лет протекает тяжело и негативно сказывается на здоровье женщины - МИФ

Тот факт, что организм с годами претерпевает определенные изменения, не означает, что 35-летняя женщина не сможет спокойно преодолеть период беременности и родить ребенка. Напротив, исследования показывают, что гормональные изменения, присущие поздней беременности, положительно сказываются на здоровье и психоэмоциональный фон будущей мамы. Перспектива рождения ребенка после 35 часто долгожданная, доставляет женщине радость и счастье.

Женщине старше 35 лет необходимо рожать путем кесарева сечения - МИФ

Возраст не является показанием к кесареву сечения, если беременность протекает нормально и у женщины нет рисков развития осложнений. После 35 лет естественные роды проходят не хуже, чем у мам более молодого возраста. 

При поздней беременности выше риск родить ребенка с синдромом Дауна - ПРАВДА

Действительно, риск рождения ребенка с хромосомными аномалиями повышается с возрастом: в 20–30 лет шансы составляют 0,1–0,2%, после 35 лет — 0,5%, а после 45 лет — 3,6

Какие осложнения могут возникнуть при поздней беременности

  • недоношенная или переношенная беременность;
  • плацентарная недостаточность;
  • гестоз;
  • гестационный диабет;
  • обострения хронических заболеваний;
  • слабость родовой деятельности;
  • разрывы родовых путей;
  • гипоксия плода.

Стоит отметить, что перечисленные осложнения встречаются всегда. Однако старший возраст статистически связан с ухудшением здоровья, то и риск появления осложнений при поздней беременности возрастает. Чтобы его минимизировать, рекомендуется вовремя встать на акушерский учет и тщательно соблюдать все рекомендации акушера-гинеколога.

Какие анализы и обследования нужно сделать при беременности после 35

Помимо стандартных анализов, беременные старше 35 лет проходят генетический скрининг — исследования, направленные на выявление хромосомных аномалий у плода. Это УЗИ на сроке 10–12 и 16–20 недель (его обычно проводят в рамках планового УЗИ плода), а также биохимический скрининг, который выявляет в крови белки — маркеры отклонений. Биохимический скрининг проводится в первом и втором триместре:

  • I триместр (от 11 недель + 1 день до 13 недель + 6 дней). Так называемый двойной тест, который определяет концентрацию двух белков плаценты: РАРР-А и свободную β-субъединицу ХГЧ, которые являются маркерами болезни Дауна и некоторых других хромосомных аномалий.
  • II триместр (от 18 до 21 недели). Тройной тест — определение концентрации α-фетопротеина, ХГЧ и свободного эстриола, которые маркируют тяжелые аномалии развития нервной системы, резус-конфликт, тяжелые осложнения беременности. 

Если результаты скрининга вызывают у врача подозрения, он может назначить углубленное исследование:

  • I триместр — биопсия хориона (изучение образца ткани формирующейся плаценты);
  • II триместр — амнио- или кордоцентез (исследование околоплодных вод).
  • В конце III триместра назначается КТГ (кардиотокография) — исследование сердцебиения плода и его движений, позволяющее выявить гипоксию.

Все эти методы помогают минимизировать риск рождения ребенка с патологией.

Стать мамой после 35 – нормально!

Материнство и беременность после 35 – чаще всего сознательное и ответственное решение, женщина не боится трудностей, четко понимает, что ей предстоит. Мамы после 35 более независимы, они уже вкусили радости жизни – теперь ребенок придает ей новый смысл, и они охотно пользуются таким опытом.




Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.