Записаться на приём к врачу

Диспареуния – боль во время интимной близости

07.02.2022
Диспареуния — сексуальное расстройство, характеризующееся болевыми ощущениями до, во время и после полового акта у женщин.

Как утверждает Американский конгресс акушеров и гинекологов, 75% женщин хотя бы раз в жизни пережили боль в момент полового акта. Неприятные ощущения могут возникать в области половых губ, влагалища, мочевого пузыря, матки и даже поясницы. Иногда причина боли совершенно банальна – неудобная позиция партнеров, поэтому при смене позиции все неприятные ощущения сразу проходят. А если нет – речь идет, скорее всего, о диспареунии. Так в медицине называют половые расстройства у женщин. Это разновидность дисфункции половых партнеров.

Диспареуния — причины

  • Органические (физические, анатомические): источником боли при интимной близости являются травмы, патологии женской половой сферы и малого таза, включая врожденные аномалии развития;

  • Психологические (психогенные, неврогенные): нарушение может быть обусловлено психологической травмой (возникшей в результате сексуального насилия), депрессией, тревожными состояниями, стрессом, проблемами в личной жизни.

Помимо физических и психологических причин болей возможна комбинация диспареунии двух типов. Например, наличие тяжелого эндометриоза приводит к сильным болям при вагинальном сексе. Возникает порочный круг: болезненный половой акт приводит к страху перед интимной близостью, обусловленным ожиданием дискомфорта и неприятных ощущений. Страх не позволяет женщине расслабиться, провоцирует мышечный спазм, снижает количество слизистого секрета, выделяющегося во время прелюдии. Как следствие, половой контакт сопровождается дискомфортом и болью.

Физические причины диспареунии

Боли, провоцируемые половым контактом, могут возникать при воспалительных патологиях малого таза, при хронических инфекциях, травмах, опухолях, кистах, эндометриозе. После излечения основного заболевания симптомы проходит самостоятельно.

Заболевания женской половой сферы, сопровождающиеся диспареунией:

  • Инфекционные заболевания: бактериальные и грибковые поражения преддверия влагалища (вульвиты), влагалища (вагиниты), шейки матки (цервициты, эндоцервициты), придатков матки (сальпингоофориты, аднекситы), в т.ч. инфекции, передающиеся половым путём;

  • Инфекции мочевыводящего тракта (воспаление мочеиспускательного канала, мочевого пузыря);

  • Эндометриоз (аденомиоз);

  • Эрозия (эктопия) шейки матки;

  • Гормональные нарушения (дефицит женских половых гормонов);

  • Миома;

  • Кисты яичников;

  • Травмы (родовые, хирургические);

  • Доброкачественные и злокачественные опухоли;

  • Врождённые пороки развития женских половых органов;

  • Патологии мышц тазового дна.

При любой из вышеперечисленных патологий половой акт способен провоцировать появление болевого синдрома, вплоть до полного неприятия любых видов сексуальной активности.

Психологические факторы диспареунии

В нормальных условиях половой акт состоит из прелюдии, соития и сексуального удовлетворения (оргазма). Наличие негативного психологического фона сопровождается снижением сексуального возбуждения, либидо, а в тяжелых случаях приводит к полному отсутствию полового влечения. Отсутствие адекватного физиологического ответа на интимную близость, предшествующую половому акту (фаза прелюдии), проявляется в виде недостатка или отсутствия секрета желез, расположенных в области преддверия влагалища (бартолиновы железы). Дефицит смазки приводит к тому, что женщине больно заниматься сексом.

К диспареунии, обусловленной психологическими факторами, могут приводить следующие аффективные и психогенные расстройства:

  • Депрессия;
  • Тревожные расстройства;
  • Навязчивые состояния и фобии (страх перед нежелательной беременностью, заражением инфекциями, передающимися половым путём, неспособностью удовлетворить партнёра).

Дополнительные факторы, способные приводить к психогенной диспареунии:

  • Негативный сексуальный опыт, вызвавший чувство стыда, вины или снижение самооценки;

  • Физическое, психическое или сексуальное насилие в детском и подростковом возрасте;

  • Потеря близких: родителей, супруга, жениха;

  • Психологические травмы, вызвавшие снижение самооценки (могут быть связаны с бесплодием, преждевременным климаксом, последствиями калечащих травм, перенесенными заболеваниями и оперативными вмешательствами, включая удаление матки, молочных желез);

  • Проблемы между партнёрами: отсутствие доверия, измены, обиды, ссоры, негативные эмоции.

Диспареуния у женщин — симптомы

Основной симптом — пациентки предъявляют жалобы на то, что им стало больно заниматься сексом

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.