Записаться на приём к врачу

10 признаков гормонального сбоя у женщин

26.01.2024
Гормоны – это биологически активные вещества, вырабатываемые клетками желез внутренней секреции. Они влияют на работу нашего организма в целом.

Чтобы избежать серьезных последствий, связанных с гормональным дисбалансом, стоит внимательнее следить за своим здоровьем. Так, к признакам гормонального сбоя относятся:

1. Изменение формы и размера груди, сухость и потеря эластичности кожи.

2. Сбой менструального цикла.

3. Головная боль. Ее может вызвать уменьшение количества гормона эстрогена.

4. Раздражительность, изменения в настроении. (немало женщин перед началом менопаузы могут быть эмоционально нестабильными. Гормоны, отвечающие за овуляцию и менструальный цикл, помогают вырабатывать серотонин, который участвует в регулировании настроения. Во время менопаузы этих гормонов не хватает, что и влияет на изменения настроения)

5. Усиленный рост волос на тех участках тела, где он не желателен.

6. Интенсивное потоотделение.

7. Хроническая усталость.

8. Нарушения пищеварения и неконтролируемый аппетит. (Возможны расстройства желудка, вздутие, метеоризм, а также резкие приступы голода)

9. Забывчивость (причина – нехватка эстрогена)

10. Бессонница. (Перед и во время менопаузы яичники женщины перестают вырабатывать достаточное количество прогестерона, который отвечает за здоровый сон)

Диагностика и лечение гормональных сбоев

Почему так важно вовремя распознать гормональный сбой? Дело в том, что он зачастую говорит о неполадках в организме, а порой и о тяжелых заболеваниях. Ничего не происходит на пустом месте. Конечно, хорошо, если окажется, что гормональный фон поменялся только из-за стресса на работе — тогда достаточно будет отдохнуть, отоспаться, взять отпуск, выпить курс витаминов. Но если причина серьезнее, то может потребоваться лечение — и чем раньше вы его начнете, тем больше шансов на успех.

Поэтому так важно вовремя провести диагностику. Для этого врач может назначить:

  • анализы крови на гормоны (проводятся в разные дни цикла);
  • УЗИ основных органов и систем;
  • компьютерную томографию головного мозга.

Помните, что в лечении гормонального сбоя крайне важна профилактика! Поэтому стоит беречь себя и свое здоровье, регулярно (не реже 2 раз в год) посещать гинеколога, следить за менструальным циклом, питанием и весом, пить витамины и минералы в зависимости от фазы цикла, да и просто легче относиться к жизни, к проблемам, не расстраиваться по пустякам, стараться высыпаться и меньше нервничать. И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, при первых же подозрительных признаках необходимо срочно обратиться к врачу.