Записаться на приём к врачу

Мифы о презервативах, в которые пора перестать верить

06.10.2021
Миф № 1. Все презервативы одинаковые

Мужские презервативы действительно работают по одному принципу. Но они различаются материалами (латекс и полиуретан), размерами, толщиной, бывают с дополнительными эффектами охлаждения и разогрева, тактильными особенностями (пупырышки, рёбра), разного цвета и даже вкуса. Некоторые презервативы выпускаются в забавных упаковках, цель производителей — подарить партнёрам хорошее настроение и при необходимости снизить градус напряжения.

Миф № 2. Презервативы снижают чувствительность партнера

Чувствительность – понятие субъективное, носящее чисто психологический характер. Если мужчина настроен на то, что презерватив будет мешать ему наслаждаться сексом, – так и будет, если же приоритетным для него является защита партнерши от нежелательной беременности, тогда презерватив ему не помешает. Тем более что в продаже имеются и тонкие и ультратонкие изделия из латекса, которые не способны повлиять на остроту сексуальных переживаний. В общем, если человек хочет пользоваться презервативами, он будет их использовать, если же нет – будет искать отговорки.

Миф № 3. Презервативы вредны для здоровья

Презерватив может доставить дискомфорт, если у вас аллергия на латекс.В остальном презервативы приносят только пользу: защищают от инфекций, которые передаются половым путём, ВИЧ, а также на 98% от беременности.

Миф № 4. Два презерватива надёжнее, чем один

Наоборот. Больше вероятность, что из-за трения первый презерватив порвётся быстрее. Чтобы не беспокоиться за целостность презерватива, соблюдайте простые правила:

  • выбирайте правильный размер;

  • проверяйте срок годности;

  • открывайте упаковку аккуратно (лучше руками и при свете, а не зубами в темноте);

  • надевайте правильной стороной осторожными движениями и в течение полового акта старайтесь контролировать положение презерватива. 

Миф № 5. Если есть презерватив, лубрикант не нужен

Смазка облегчает скольжение и снижает риск разрыва презерватива. Кроме того, многим женщинам комфортнее заниматься  сексом с дополнительной смазкой. Главное правило: латексные презервативы можно использовать только со смазками на водной основе. От воздействия масла латекс  рвется. 

Миф № 6.  Презерватив наиболее надежно защищает от беременности

Несмотря на отсутствие побочных эффектов при использовании презервативов, у них есть один существенный недостаток – они рвутся и сползают. Вот почему индекс Перла, по которому определяется степень контрацептивной погрешности, у презерватива довольно высокий – от 2 до 12%. Более часто "осечки" дают разве что вагинальные свечи, таблетки и кремы. У них индекс Перла еще выше – 3 до 13%. Гораздо ниже этот показатель у гормональных инъекций и капсул – всего 0,06 %. Гормоносодержащие внутриматочные спирали тоже дают минимальное количество ошибок – около 0,2 %. После них идут мини-пили – 1,4 % и медьсодержащие внутриматочные спирали – 3 %. Хочется подчеркнуть, что любой контрацептив нужно использовать правильно, именно от этого зависит его надежность! Когда на приеме пациент начинает допытываться, почему же произошла "осечка", то выясняется, что виноват он сам. То он таблеточку забыл принять (а то и не одну), то презерватив одел "не сначала", то не добежал до врача, хотя "казалось, что спираль выпала". Ну а про вагинальные свечи и таблетки и говорить нечего, мало кто после введения препарата ждет положенные 10 минут, как того требует инструкция.

Миф № 7. Презервативы не нужны для орального секса

Во время орального секса можно заразиться герпесом (первого и второго типа), гонореей, гепатитами (А, B и C) и ВИЧ. Риск ниже, чем при проникающем сексе, но он всё-таки есть. Это весомая причина надевать презерватив уже во время прелюдии, а также использовать специальные кондомы для орального секса.

Миф № 8. Одним презервативом можно пользоваться всю ночь

Презерватив — вещь одноразовая. Менять его нужно после каждой эякуляции, а также при переходе от анального к вагинальному сексу, чтобы не занести бактерии из прямой кишки.

Миф № 9. После использования кондом лучше поскорее выбросить

Прежде чем отправить презерватив в мусорное ведро, проверьте, что на нём нет повреждений. После секса с необследованным партнёром нужно использовать экстренную контрацепцию и постконтактную профилактику ВИЧ после консультации со специалистом. Такие же правила действуют, если презерватив соскочил в процессе.

Миф № 10. Можно обидеть партнера, если предложить пользоваться презервативом. 

Использование презерватива — это забота, в том числе, и о здоровье другого человека, ведь множество болезней могут не проявлять себя!






Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.