Записаться на приём к врачу

Мифы о раке груди, в которые пора перестать верить

11.10.2021
Миф 1. Раком груди болеют только женщины

Рак груди встречается и у мужчин. По статистике на 100 случаев рака молочной железы у женщин приходится 1 такой случай у мужчины. Симптомы и причины развития одни те же, они не зависят от пола. Но у мужчин рак выявляют реже, так как неизвестно, насколько эффективна для них маммография. Чтобы у мужчин могли выявлять болезнь на той же стадии, что и у женщин, необходимо проводить больше исследований.

Миф 2.  УЗИ молочной железы достаточно для раннего выявления рака груди

УЗИ молочных желез вообще не должно применяться для поиска бессимптомного рака молочной железы. Его можно применять для дифференциальной диагностики, но не для поиска бессимптомного рака: для этого у УЗИ молочной железы слишком низкая специфичность и чувствительность к раку.

Миф № 3. Бюстгальтер с косточками может вызывать рак груди

Нет доказательств того, что бюстгальтеры могут вызывать рак груди.В основе мифа — утверждение о том, что бюстгальтер с косточками мешает движению лимфы в области груди, из-за чего в тканях могут появляться новообразования. В ходе исследования, в котором участвовали почти 1500 женщин с раком груди, учёные не выявили связи между заболеванием и ношением бюстгальтера с косточками. Но из-за тесного нижнего белья действительно может нарушаться кровообращение, женщины испытывают дискомфорт, боль, замечают отёчность в области молочной железы. Старайтесь подбирать бюстгальтер правильно, с учётом всех особенностей фигуры.

Миф № 4. Аборт провоцирует рак груди

Аборты никак не влияют на риск рака молочной железы. Однако вот отсутствие беременностей и родов в течение жизни действительно повышает риск рака груди. Это связано с количеством менструальных циклов: чем их больше, тем выше риск, и наоборот. Соответственно, поскольку каждая беременность и роды выключают эту машинку как минимум на девять-десять месяцев, это понятным образом сокращает риск рака груди.

Миф № 5. Курение может вызвать рак груди

Было проведено множество исследований, но связь курения и рака груди не была доказана. Это не отменяет значимого влияния курения на риск развития других раков — рака легкого, рака желудка, рака ЛОР-органов.

Миф № 6. Если есть очень много сладкого, заболеешь раком груди

Нет доказательств такой зависимости.Многие уверены: сахар питает раковые клетки и ускоряет их рост. В реальности все клетки используют глюкозу в качестве источника энергии, но нет доказательств того, что чрезмерное употребление сахара вызывает рак груди. Однако несбалансированный рацион может привести к набору веса, что является фактором риска развития онкологических заболеваний.

Миф № 7. Загар топлес может спровоцировать рак груди
 
Загар не приводит к раку молочных желёз. Очень важно пользоваться солнцезащитными средствами, особенно если вы загораете топлес. Что касается рака груди, то ультрафиолетовое излучение не достигает молочной железы, а нагрев поверхностных тканей во время загара не оказывает влияния на риск развития заболевания.

Миф № 8.  Если обнаружился рак груди, то обязательно удаляют грудь целиком

Сейчас уже все реже и реже для лечения рака груди применяется мастэктомия (полное удаление груди с регионарными лимфоузлами). Более того, в большинстве крупных городов мастэктомии составляют абсолютное меньшинство среди всех хирургических вмешательств при раке груди. Это связано с новым пониманием биологии опухоли. После многих исследований стало окончательно ясно, что рак груди — изначально системное заболевание и, конечно, совершенно не имеет смысл локально удалять большие объемы.

Сейчас роль хирургии при раке молочной железы скорее диагностическая, чем лечебная, и объемы удаляемых тканей уменьшаются в соответствии с улучшением понимания биологии рака. На данный момент чаще всего применяется удаление сектора молочной железы с опухолью и подмышечная лимфаденэктомия (удаление части подмышечных лимфоузлов). Молочная железа при этом сохраняется.

Более того: например, в петербуржском НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова на потоке применяется технология «сигнальных лимфоузлов» — лимфаденэктомия делается только в том случае, когда в особым образом выявляемом «сигнальном лимфоузле» есть изменения. Если же никаких изменений нет, удаляется и вовсе только опухоль с небольшим захватом окружающей ткани, и более ничего.

Миф № 9. Самообследование спасает от рака груди

 Самообследование груди не снижает риск смерти от рака. Это было доказано в крупных рандомизированных исследованиях, которые  в том числе проводились и в нашей стране. 

Миф № 10. Импланты увеличивают риск рака груди

 Импланты не оказывают никакого влияния на риск развития рака груди. Это проверено в очень многих исследованиях. Единственная проблема, которая возникает после установки имплантов для увеличения груди, — это то, что импланты мешают делать адекватную маммографию: они загораживают ткань, и это может помешать скринингу рака.

Миф № 11.Чем больше грудь, тем выше риск рака

Размер груди не оказывает никакого влияния на риск заболеть раком. Однако небольшой размер груди облегчает скрининг рака: вероятность пропустить рак в большой молочной железе выше. 












Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.