Записаться на приём к врачу

Мифы об ЭКО

15.09.2021
Что такое ЭКО?

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это метод лечения бесплодия, который заключается в том, что яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом «in vitro», то есть в пробирке, впоследствии полученный эмбрион культивируется в инкубаторе и затем переносится в полость матки. Истоки этого метода заложили Джон Рокк и Мириам Менкин, которые еще в далеком 1944 году впервые осуществили оплодотворение яйцеклеток вне тела человека, спустя целых 33 года исследований ученых всего мира, в 1977 году в Великобритании была проведена первая в мире успешная процедура ЭКО! Тогда на свет появилась Луиз Браун, о которой мы еще упомянем позднее. С тех пор не менее 7 миллионов людей в мире родились с помощью этого метода!

Конечно, возникает вопрос: почему же, несмотря на столько лет успешного использования данного метода, несмотря на миллионы счастливых родителей, ЭКО окружено большим количеством мифов, большинство из которых носят негативный характер? На этот вопрос мы ответить не можем. Но мы можем вместе с вами шаг за шагом разобраться в том, откуда мифы берутся и есть ли в них правда.

Миф 1. В ЭКО МОЖНО "ЗАКАЗТЬ" ДВОЙНЮ ИЛИ ТРОЙНЮ

Часто, придя к репродуктологу, пары сразу "заказывают" двойню. Однако многоплодная беременность считается осложнением при методах репродукции, поскольку здесь мы имеем дело с высоким процентом потерь беременности, преждевременных родов, риски пороков развития и прочих осложнений. Поэтому при индукции овуляции медикам важно вырастить лишь один фолликул. При использовании ЭКО вероятность многоплодия повышается, так как для увеличения вероятности беременности в полость матки может переноситься 2 или 3 эмбриона. Кроме того, редким, но возможным осложнением является "деление" плодного яйца уже после переноса в полость матки с образованием близнецов.

Миф 2. ЭКО ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ОЧЕНЬ ОПАСНО И ДАЖЕ ПРИВОДИТ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ РАКА

По всему миру в программах ЭКО для стимуляции яичников используются специфические препараты, которые являются аналогами женских гормонов ипомимо стимуляции роста яйцеклеток практически не дают побочных эффектов.

Поэтому испытывать особых страхов перед стимуляцией яичников не стоит. Современные препараты не дают побочных эффектов и не приводят к раку. Это доказывают большие клинические исследования, которые проводились по всему миру, включая и Россию. Ученые доказали, что применения современных гормональных препаратов в программах ЭКО не увеличивает частоту онкологических заболевания, в том числе и гормонозависимых опухолей, таких как рак молочной железы, рак яичников и эндометрия.

Миф 3. ДЕТИ ИЗ ПРОБИРКИ - БЕСПЛОДНЫ

Благодаря тому, что ЭКО имеет уже достаточно зрелую историю, этот миф может быть легко развенчан. Так, самый первый «ребёнок из пробирки», рождённая в 1978 году Луиз Браун, уже имеет двоих детей, полученных естественным путем.

Дети, рожденные в результате программы ЭКО ничем не отличаются от детей, полученных естественным путем. Если у мамы были непроходимы маточные трубы вследствие воспалительных заболеваний, то дочка никак не унаследует невозможность зачатия по данной причине.

Миф 4. КАЧЕСТВЕННО И БЕЗОПАСНО СДЕЛАТЬ ЭКО МОЖНО ТОЛЬКО ЗА ГРАНИЦЕЙ

Мы привыкли считать, что за границей качество любых услуг выше, чем в России, безусловно и медицину мы больше уважаем западную. Но, как это не удивительно, это совершенно не касается репродуктивной медицины. Вспомогательные репродуктивные технологии начали развиваться в России более 30 лет назад. Первой девочке, которая родилась после ЭКО в России уже исполнилось 32 года.

Миф 5. БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ЭКО ВСЕГДА ПРОТЕКАЕТ ТЯЖЕЛО И САМОСТОЯТЕЛЬНО РОДИТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Беременность после ЭКО не отличается от беременности, которая получена естественным путем и «особенных» осложнений не имеет. Речь во всех случаях идет об одних и тех же патологических состояниях. Это угроза прерывания беременности, «замершая» беременность, гестозы и тд. Статистически значимых различий в группах женщин, получивших беременность самостоятельно и в результате вспомогательных репродуктивных технологиях, в сопоставимых возрастных группах нет.

Ключевой фразой в данном заявлении необходимо считать – сопоставимость возрастных групп. Учитывая то, что большая часть пациентов приходит к вспомогательным репродуктивным технологиям в достаточно позднем возрасте, то и осложнения беременности у них случаются чаще, чем у пациентов, забеременевших самостоятельно. Разница в среднем возрасте рождения первенцев в семьях с естественных и искусственным зачатием составляет в разных странах от 5 до 12 лет.

Миф 5. ЭКО – ЭТО КОНКУРЕНЦИЯ С БОГОМ

Совсем недавно церковь была категорически против вмешательств в процесс зачатия со стороны репродуктивной медицины. Сейчас пациенты в некоторых ситуациях даже получают благословение священников на проведение ЭКО. Врач является лишь инструментом в руках высших сил. И если Богу будет неугодно, чтобы эта беременность наступила, она и не наступит. Ни самостоятельно, ни с ЭКО, ни у суррогатной матери.


 










Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.