Записаться на приём к врачу

О чем свидетельствуют выделения у женщин

23.12.2020
Нормальные выделения: как они выглядят

Женское влагалище не является стерильной средой, в нем обитает более сотни микроорганизмов, в том числе вызывающих заболевания.
Однако, если рН влагалища находится в правильном диапазоне – 3,8-4,5 – преобладают лактобациллы, а значит,
работает естественная защита от инфекций.

Нормальные выделения из влагалища – это не что иное, как слизь, меняющая свою консистенцию в зависимости от фазы менструального цикла. В течение первой половины цикла слизь жидкая, прозрачная и выделяется в большем количестве.
Во время овуляции выделения становятся более скользкими и по консистенции напоминают яичный белок.

Во второй половине цикла влагалище становится суше – слизь уменьшается, становится плотной, с молочным оттенком.
Но вне зависимости от менструального цикла женщине нужно запомнить: физиологически здоровые выделения практически не имеют запаха. Поэтому изменение выделений, особенно развитие неприятного запаха, должно побудить как можно скорее записаться на прием к гинекологу.

Белые выделения  из влагалища напоминающие творог или простоквашу, без отчетливого запаха, указывают на грибковую инфекцию – Candida albicans. Как правило, заболевание имеет сопутствующие симптомы – покраснение, отек и зуд интимных участков (больших, малых половых губ). Увеличение таких выделений отмечается после полового акта или перед менструацией.

Серые выделения из влагалища  с неприятным рыбным запахом указывают на бактериальную инфекцию, а точнее, бактериальный вагиноз. Заболевание часто является результатом нарушения естественного pH влагалища, когда отмечается уменьшение количества лактобацилл и рост патогенной флоры. Такая инфекция сопровождается зудом, раздражением, дискомфортом, реже покраснением и припухлостью интимных зон.

Гнойно-слизистые выделения могут быть признаком хламидиоза. В ходе заболевания аномальные выделения из влагалища могут сопровождаться чувством жжения при мочеиспускании, болями в поясничной области, кровотечением между менструациями и болями при половом акте.

Желто-зеленые выделения пенистые и обильные, сопровождающиеся ощущением жжения и боли при мочеиспускании, возникают в результате заражения простейшими организмами – Trichomonas vaginalis.

Зеленые с желтым оттенком выделения из влагалища также могут быть признаком эрозии шейки матки или атрофического вагинита.

Розовые выделения из влагалища слегка окрашенные кровью, являются признаком наступления овуляции, появляются
в результате разрыва фолликула Граафа. Розовые выделения из влагалища также можно увидеть в начале беременности,
что является результатом имплантации эмбриона. Если такие выделения не сопровождаются неприятными симптомами, беспокоиться не о чем. В противном случае следует обратиться к врачу, чтобы исключить эрозии, полипы шейки матки
или гормональные нарушения.

Выделения из влагалища с кровью (не связанные с менструацией) с сильным запахом могут указывать на инородное тело во влагалище, например, забытый тампон. Также такие выделения могут быть симптомом рака вульвы, рака влагалища или шейки матки.

Коричневые выделения из влагалища могут указывать на инородное тело во влагалище. Нередко, подобное случается
в ходе забытого тампона во влагалище или при застревании других предметов.Такие выделения могут быть и симптомом опасных заболеваний, таких как рака вульвы, рака влагалища или шейки матки.Кроме того, коричневые выделения могут быть следствием имплантации эмбриона, а значит, являться одним из первых симптомов беременности.
Важно! Если коричневые выделения имеют сгустки крови и сопровождаются спазмами внизу живота – это может являться признаком

Что делать при выделениях из влагалища?
Знание собственного тела – залог здоровья. Наблюдение за выделениями из влагалища помогает не только определить фертильные дни, но и уловить первые признаки инфекции, подавив заболевание в начале его развития. 
Поэтому при появлении первых симптомов, а именно подозрительных выделений, следует обратиться к гинекологу. 

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.