Записаться на приём к врачу

Почему грудное вскармливание предпочтительнее искусственного

12.11.2021
Почему мамино молоко лучше

  • Молоко матери подходит только ее ребенку

Молоко, которое вырабатывается в организме женщины, настолько индивидуально по своему составу, что идеально подходит только ее ребенку. Грудное молоко может меняться по составу в течение суток, в зависимости от возраста ребенка, от времени года и даже от состояния его здоровья.

  • Дети на естественном вскармливании более здоровы.

Молоко матери насыщено всеми необходимыми питательными веществами, которые обеспечивают энергетическую потребность ребенка. Иммуноглобулины в составе материнского молока дают защиту организму ребенка от инфекций. Грудное молоко способствует лучшему созреванию головного мозга, сетчатки глаза. Железо и кальций, входящие в состав грудного молока, являются профилактикой развития анемии и укрепляют кости и зубы.

  • У детей на грудном вскармливании наблюдается раннее умственное развитие. 

Безусловно, это зависит и от воспитания, но именно грудное вскармливание влияет на процессы мозга, которые отвечают за умственные способности ребенка. 
 
  • Дети на искусственном вскармливании имеют больше проблем с ЖКТ

Даже одна бутылочка смеси может спровоцировать рост энтеробактерий, энтерококков, что в свою очередь приводит к различным заболеваниям ЖКТ.

  • Дети на искусственном вскармливании склонны к лишнему весу.

После того как ребенок поел смесь, в его желудке задерживается казеиновый сгусток, тем самым производя как бы остаточный объем. И через 2-3 часа, по расписанию, мама дает ребенку смесь уже на тот объем, что есть в желудке. Со временем происходит постепенное растяжение желудка, появляется потребность в увеличении объема смеси. Кроме того, смеси более калорийны, чем грудное молоко.

  • Когда искусственных смесей не избежать?

  • Бывает, что мама не может его кормить из-за своего физического состояния. 
  • Бывают случаи, когда ребенок не может употреблять грудное молоко из-за нарушения обмена веществ.
  • Бывают случаи, когда необходимо временное прекращение кормления. Например, когда мама попадает в больницу и не может в это время кормить ребенка грудью или она получает препараты, при которых противопоказано грудное вскармливание.




Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.