Записаться на приём к врачу

Основные причины задержки менструации

08.11.2021
Что можно считать задержкой?

В норме у здоровой женщины продолжительность месячного цикла колеблется от 21 до 35 дней. При этом продолжительность менструации может быть 3-7 дней. Если же критические дни случаются слишком часто (2-3 раза в месяц) или крайне редко (раз в 2-6 месяцев) – это свидетельствует о том, что в организме что-то не так.

Причины отсутствия менструации

  • Стресс

Менструальная функция регулируется не только при помощи половой системы женщины. Принимает в ней активное участие и нервная система, а значит, хронические стрессы могут повлиять на регулярность менструального цикла. Смена климата, резкое снижение веса – тоже мощные стрессовые факторы для организма, способные спровоцировать задержку менструации.


  • Гормональные сбои

В период полового созревания гормональный фон женщины очень нестабилен. Колебания гормонов могут привести к менструальным сбоям. Вот почему у многих тинейджеров и женщин за сорок месячные наступают нерегулярно.


  • Перенесенный аборт

Прерывание беременности – это стресс для всего женского организма, но особенно для гормональной системы. Нередко после искусственного или самопроизвольного аборта случаются гормональные сбои, нарушающие менструальный цикл. Кроме того, во время инструментального выскабливания врач может удалить чуть больше маточного эпителия (внутренняя выстилка этого органа), в результате чего к моменту наступления следующей менструации он может просто не успеть нарасти в том объеме, который требуется для восстановления менструальной функции.  Чаще всего менструации возобновляются после перенесенного аборта с небольшим опозданием.


  • Патология яичников

Задержки менструации характерны для воспалительных процессов в придатках, а также поликистоза яичников (заболевание, при котором нарушается выход яйцеклетки).  На фоне патологий яичников менструальные сбои могут длиться от нескольких дней до нескольких месяцев. Самое главное – их нельзя игнорировать, ведь хронические заболевания яичников  в будущем могут обернуться бесплодием. 


  • Кормление грудью

Во время кормления грудью в организме матери повышается количество пролактина – гормона, снижающего уровень эстрогена. По этой причине месячные у кормящих мам чаще всего отсутствуют. Регулярность цикла налаживается в течение 2-3 месяцев после полного прекращения лактации.






Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.