Записаться на приём к врачу

Рекомендации женщинам, которые планируют беременность

14.12.2020
Планирование беременности необходимо, помимо прочего, еще и потому, что это серьезная нагрузка для организма даже совершенно здоровой женщины. Здоровье будущего отца не менее важно, поскольку малышу передаются его гены, 
а вместе с ними - и многие хронические заболевания, которые могут быть потенциально опасными для жизни будущего ребенка.

Начинать планирование беременности лучше за несколько месяцев до зачатия. Для этого нужно не только пройти медицинское обследование, но и проанализировать и изменить свой образ жизни, устранить вредные привычки.

Отказ от вредных привычек
Для того чтобы свести к минимуму риск для будущего ребенка, женщине нужно полностью отказаться от курения 
и употребления алкоголя как минимум за 3 месяца до зачатия, поскольку эти факторы могут вызвать изменения в половых клетках и привести к различным генетическим нарушениям у будущего ребенка. Отказаться от курения необходимо 
и будущему отцу: кроме отрицательного действия на половые клетки будущего папы, нельзя не учитывать и фактор пассивного курения, который оказывает влияние на женщину.

Яйцеклетки (ооциты) формируются в организме женщины еще до ее рождения, их количество предопределено. 
Алкоголь может повредить яйцеклетки намного раньше, до наступления беременности. Зачастую это связано со злоупотреблением алкогольными напитками (в том числе пивом), особенно в юном возрасте, когда идет становление репродуктивной системы женщины. Поскольку точных данных о том, какое количество алкоголя может привести к пагубным последствиям,  нет, лучше употреблять алкоголь умеренно не только в связи с планируемой беременностью, но и в течение всей жизни.

Курение для женщины весьма пагубно: содержащиеся в табачном дыме яды запускают процесс гибели яйцеклеток, вероятность наступления беременности снижается, а при ее наступлении у курящей женщины значительно выше риск невынашивания по сравнению с некурящей.

У мужчин сперматозоиды созревают в мужских половых железах - семенниках. Цикл созревания сперматозоидов длится 
70-75 дней. Алкоголь оказывает на семенники прямое травмирующее действие: они уменьшаются в размерах, концентрация сперматозоидов в сперме снижается, замедляется подвижность, в результате оплодотворяющая способность спермы падает. Такая же ситуация с курением: оно снижает количество сперматозоидов, изменяет состав спермы, делает сперматозоиды менее подвижными. Однако полный отказ от курения и употребления алкоголя в течение 2-3 месяцев восстанавливает состав и функцию спермы.

Режим дня
Хронический стресс, синдром хронической усталости, недосыпание, постоянное нервное напряжение – это те факторы, которым подвержены большинство из нас. Все они негативно влияют на женскую и мужскую репродуктивные системы, приводят к ослаблению защитных сил организма. Лечение в данном случае одно - полноценный отдых. Прогулки на свежем воздухе очень важны для планирующей беременность женщины. Продолжительность рабочего дня лучше всего планировать не больше 8 часов, с перерывом на обед. От работы в выходные дни, в ночные смены целесообразно воздержаться. Женщине, планирующей беременность, необходим полноценный ночной сон, продолжительность которого не должна быть меньше 8-9 часов. 

Также до наступления беременности необходимо оценить степень безопасности работы родителей для будущего малыша.
В том случае, если работа связана с профессиональными вредностями (химическими веществами, например свинцом, ртутью, пестицидами, красителями, растворителями, ионизирующим или рентгеновским излучением), это может привести к порокам развития у будущего ребенка. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом-профпатологом и по возможности переменить место работы хотя бы на 2-3 месяца до беременности и на время беременности.

Прием лекарств
Если женщина использовала оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки), их нужно отменить за 2-3 месяца до планируемого зачатия, а с целью предохранения от беременности использовать другой способ (лучше всего презерватив). Это необходимо для восстановления собственного гормонального фона накануне планируемой беременности. Рекомендация справедлива только для здоровых женщин, у которых оральная контрацепция не использовалась как лечебное средство. 
В случаях, когда контрацептивы были назначены по медицинским показаниям с целью лечения, гинеколог может рекомендовать планирование беременности в первом же цикле после отмены контрацепции. При использовании спирали, после ее удаления до наступления беременности должно пройти 2-3 месяца, поскольку инородное тело в полости матки травмирует стенку матки, увеличивает риск внематочной беременности и инфекций. 

Спермициды обладают местным кратковременным действием, поэтому не влияют на оплодотворение и имплантацию зародыша в матке. Однако спермициды повреждают сперматозоиды, и, если беременность наступает при оплодотворении яйцеклетки поврежденным сперматозоидом, возможно формирование пороков плода.  Отмену спермицидов нужно проводить с начала менструального цикла, если в этом цикле планируется наступление беременности.

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.