Записаться на приём к врачу

Самообследование молочных желез

13.09.2021
 Правила самообследования груди

Самообследование молочных желез – это регулярное обследование груди на наличие изменений. В идеале оно должно проводиться каждый месяц после завершения менструации с 5-й по 6-й день от начала менструации, когда молочная железа находится в расслабленном состоянии.

Во время менопаузы данную процедуру необходимо проводить в один и тот же день каждого календарного месяца. Это мероприятие женщина должна проводить ежемесячно, но не чаще, иначе изменения всякий раз могут быть слишком незначительными, чтобы их можно было заметили.

Процедура самообследования состоит из шести этапов, однако при правильном и последовательном выполнении она занимает немного времени.

Первый этап - осмотр белья. Одним из признаков того, что в молочной железе происходят изменения могут быть выделения из соска. Незначительные выделения из соска могут остаться незамеченными на его поверхности, но оставлять следы на бюстгальтере, необходимо тщательно его осмотреть: нет ли на нем следов выделения из соска в виде кровянистых, бурых, зеленоватых или желтоватых пятен, корочек.

Второй этап - внешний вид обеих молочных желез – сильный "перекос", отечность, втяжение кожи, смещение молочной железы в сторону не являются нормой. Небольшая асимметрия, которая была раньше, не повод для паники; Обратите внимание на возможные изменение формы желез с образованием возвышений, западаний, втягивания кожи или области соска. Посмотрите, не появляются ли при этих действиях из соска капели жидкости.

Третий этап - состояние кожи – кожа в области груди не должна быть красной, сморщенной, втянутой, шелушиться или зудеть. Появление сыпи, "лимонной корки", ямок или бугорков – нежелательные состояния; При этом брать ткань молочной железы в складку между пальцами не следует, так как из-за ее дольчатого строения у женщины может создаться ошибочное впечатление наличия в ее толще опухолевого уплотнения. Молочные железы рекомендуется прощупывать стоя поверхностью ладони с сомкнутыми пальцами.

Четвертый этап - ощупывание молочных желез в положении стоя. Обследование левой молочной железы проводится при этом правой рукой, а правой – левой рукой. Ощупывание проводится подушечками пальцев, а не их кончиками. Для этого сомкните три или четыре пальца. Затем начните ощупывание круговыми проникающими движениями. Большой палец в таком ощупывании не участвует. При больших размерах молочной железы ее надо поддерживать противоположной рукой. Сначала проводится так называемое поверхностное прощупывание, при этом подушечки пальцев не проникают в толщу молочной железы. Это дает возможность выявить небольшие неглубокие образования, расположенные непосредственно под кожей. После этого проводится глубокое ощупывание, когда подушечки пальцев последовательно постепенно достигают ребер. Такое ощупывание необходимо проводить от ключицы до нижнего края ребер и от грудины до подмышечной линии, включая и область подмышек, где можно обнаружить увеличенные лимфоузлы.

Пятый этап - ощупывание молочных желез в положении лежа. Лягте на спину на ровную твердую поверхность. Под обследуемую грудь подложите валик или подушку, руку заведите за голову, согнув в локте. Противоположной к обследуемой груди рукой медленно прощупайте ткани, двигаясь по спирали в направлении от подмышки к соску. Можно разделить грудь мысленно на четыре квадрата, и на каждом квадрате прощупывать ткани сверху вниз.

Шестой этап - обследование соска молочной железы. Проводя осмотр сосков необходимо определить не изменены ли их форма и цвет, нет ли в их области втянутости, мокнутий, изъязвлений или трещин. Необходимо прощупать сосок и область под соском, так как в этой области может быть опухоль.\В конце самообследования необходимо осторожно взять сосок большим и указательным пальцами и надавить на него, обращая внимание на то, имеются ли из него выделения и их характер, если они есть.

В каких случаях следует срочно обращаться к маммологу?

  • Болезненные ощущения в груди. Очень часто боль наблюдается в результате гормонального сбоя, перестройки организма и обостряется в определенные дни цикла. Как правило, это не представляет опасности и проходит без врачебной помощи через несколько дней. Если болевой синдром наблюдается на протяжении длительного времени только в одной груди, усиливается во время надавливания или нажатия, стоит без промедления обратиться в медицинское учреждение к маммологу.

  • Наличие выделений. Любого рода выделения, не связанные с лактацией или определенным периодом менструального цикла, должны вызвать подозрения у женщины и во избежание патологий и осложнений стоит пройти диагностику и обследования у маммолога.

  • Образование уплотнений в груди или подмышечной впадине. 

  • Больше года не проверяли грудь;

  • Имеют генетическую предрасположенность к раку молочных желез – РМЖ был у мамы, бабушки, сестры, тети;

  • Испытывают боль в груди при менструации;

  • Заметили любые изменения в области груди или подмышечной зоне.

Заболевания молочной железы, в частности – рак, лечится, но успешность и длительность лечения зависит от стадии заболевания. Поэтому не оттягивайте визит к врачу, особенно, если вас что-то беспокоит.



Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.