Записаться на приём к врачу

Интимная гигиена при беременности

09.08.2021

Правила интимной гигиены при беременности

Во время  беременности  следует соблюдать особую осторожность в отношении интимной гигиены. Ожидание малыша – это период, когда в женском организме происходит гормональный переворот, а повышенная концентрация эстрогена и прогестерона изменяет pH влагалища с кислого на щелочной. Такие изменения pH благотворно влияют на жизнедеятельность патогенной микрофлоры и повышают риски развития интимной инфекции. 

По этим причинам интимная гигиена и все процедуры, направленные на поддержание чистоты, очень важны во время беременности. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют придерживаться следующих правил: 

  • проводить гигиену половых органов два раза в день;
  • использовать специальные средства интимной гигиены, в идеале – предназначенные для беременных;
  • не использовать для мытья слишком горячую или холодную воду;
  • при мытье интимной зоны следовать правильному направлению спереди назад (от влагалища к анальному отверстию). Таким образом минимизируется риск переноса опасных бактерий в область половых органов;
  • после душа тщательно вытереть область половых органов чистым сухим полотенцем. Для этой цели гинекологи рекомендуют приобрести одноразовые бумажные полотенца. 
Вот еще несколько советов, к которым следует прислушиваться, особенно во время беременности:

  • по возможности исключить посещение общественных туалетов;
  • носить с собой специальные салфетки для интимной гигиены. Они пригодятся во время путешествий или после посещения общественного туалета;
  • свести к минимуму посещение бассейна;
  • при использовании ежедневных прокладок менять их как можно чаще;
  • не использовать дезодоранты и ароматические кремы для интимной гигиены.
Во время беременности усиливается работа сальных и потовых желез, что приводит к более интенсивному, чем обычно, потоотделению. Поэтому женщина также должна обращать внимание на свою одежду, особенно нижнее белье, которое должно быть из натуральных, деликатных и воздушных материалов, например, хлопка или шелка.

Как выбрать средство для интимной гигиены

Соблюдение принципов правильной интимной гигиены особенно важно как для беременных, так и для женщин в послеродовом периоде. Одно из правил – использовать правильные средства, снимающие раздражение, обладающие противовоспалительными свойствами и подходящим pH (3,8-4,5). Важно помнить, что такие средства обязательно должны содержать молочную кислоту, которая укрепляет естественную бактериальную флору, восстанавливает правильный pH и снижает риск заражения.

В хорошей жидкости также должны быть ингредиенты с антибактериальными и успокаивающими свойствами, такие как шалфей, подорожник, ромашка, кора дуба или календула. Хорошо, если такое средство дополнительно будет содержать успокаивающий аллантоин, D-пантенол и гиалуроновую кислоту.

Нужно обратить внимание, что средства для интимной гигиены, содержащие салициловую кислоту или фруктовую, также триклозан и фторид, могут оказывать негативное воздействие на микрофлору влагалища и даже быть токсичными для ребенка. 



Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.