Записаться на приём к врачу

Третий месяц беременности

11.05.2021
Симптомы на 3-м месяца беременности

На третьем месяце беременности у вас появятся новые приятные ощущения, которые вы так долго ждали. Однако некоторые из них, вероятно, вызовут сильный дискомфорт. Может быть, у вас не проявится ни один из нижеперечисленных симптомов, а может быть, почти все, но отнеситесь к ситуации спокойно и просто помните, что эти признаки часто встречаются у беременных женщин:

  • Набор веса
  • Прилив сил
  • Более обильные влагалищные выделения
  • Варикозное расширение вен
  • Появление сосудистых сеточек
  • Головокружение
  • Частое мочеиспускание
  • Ощущение полного спокойствия
  • Забывчивость
  • Изменение пигментации кожи

Живот на третьем месяце беременности

Хотя внешний вид женщины на третьем месяце беременности кардинально не меняется, некоторые изменения все же происходят. Так, живот начинает увеличиваться в размерах, поскольку матка растягивается и поднимается слегка вверх к брюшной стенке. В этот период можно заметить неприятные симптомы, напоминающие спазмы перед менструацией. Если подобное доставляет дискомфорт, об этом стоит поговорить со своим гинекологом, который наверняка посоветует прием спазмолитических средств.

Третий месяц беременности: перемены внутри и снаружи

Развитие плода. На третьем месяце беременности начинают формироваться половые органы, появляются глотательные и сосательные рефлексы. Продолжают развиваться сенсорные системы: плод уже реагирует на яркий свет и слышит звуки (пусть пока и приглушенные). На коже появляется очень мягкий первичный волосяной покров. К моменту рождения большая часть этих волосков выпадет.

Перемены в организме матери. Вы наверняка заметите у себя небольшой животик, хотя вообще-то у беременных женщин он появляется в разное время. Грудь тоже увеличивается. Приступы тошноты сменяются приступами голода. Это один из основных симптомов, типичных для третьего месяца беременности. Важно хорошо питаться, и главное — это качество еды, а не количество. Возможны изменения пигментации кожи: на животе проступает темная полоса, а на лице — пигментные пятна. Говорят, что от некоторых беременных женщин исходит особое сияние. Так что сияйте и наслаждайтесь моментом!

Развитие ребенка на третьем месяце беременности

Примерно на 10-й неделе беременности малыш имеет длину всего 6 см и весит до 10 г. Однако, что самое главное, в таком маленьком теле уже есть и функционируют все жизненно важные органы, в том числе сердце, мозг, почки и печень. В течение оставшейся части беременности они будут увеличиваться пропорционально росту плода.

Голова начинает покрываться первыми, очень тонкими волосками, также продолжается изменение внешнего вида лица, которое приобретает человеческие черты. Пальчики плода, пока соединенные перепонкой, но уже начинаются расходиться, и на них появляются первые ноготки.

На 10-й неделе половые органы плода начинают принимать гендерно-зависимую форму, но для выявления различий на столь раннем этапе требуется очень чувствительный аппарат УЗИ – в этот период мужские и женские органы все еще очень похожи.

В конце третьего месяца плод весит 25 г и достигает размеров 9 см. Сквозь все еще прозрачную кожу, покрытую нежным пушком, просвечивают внутренние органы. Ребенок приобретает большую подвижность головы и конечностей, чем он охотно пользуется, часто играя с пальчиками или пуповиной. Хотя веки по-прежнему соединены, малыш уже может гримасничать: он может морщить лоб и даже улыбаться, что, если повезет, будет визуализировано при ультразвуковом обследовании.

На третьем месяце беременности  малыш начинает слышать приглушенные звуки из внешнего мира и реагировать на свет.

Третий месяц беременности: рекомендации 

  • Расскажите про малыша. Возможно, именно на третьем месяце беременности вам захочется поделиться радостной новостью с друзьями и близкими. Подумайте о том, кому вы хотите рассказать, что ждете ребенка, и как это лучше сделать.

  • Позаботьтесь о декретном отпуске. Подумайте, как и когда вы сообщите коллегам по работе, что собираетесь брать отпуск по уходу за ребенком. Изучите свои права и составьте план, которого будете придерживаться в разговоре с начальством.

  • Общайтесь с вашим партнером. Беременность — это особое время и незабываемый опыт для обоих родителей. Объясните своему партнеру, как он может помочь вам. Так он будет более вовлечен в происходящее, а с вас снимется часть нагрузки.

  • Следите за здоровым питанием. Следует употреблять много овощей (400–500 г в день) и фруктов (300–400 г в день). Внести в рацион питания сложные углеводы, молочные продукты и нежирное мясо. 

  •  Не забывайте про Витамины. С 9-й недели беременности по назначению врача рекомендуется принимать поливитаминные добавки. Обязательно следует обратить особое внимание на включение в их состав фолиевой кислоты, йода, железа, витамина D3 и омега.

  • Плановый осмотр у стоматолога. Очень часто кариозные поражения при беременности обостряются, также могут появляться и другие стоматологические проблемы. Любые заболевания полости рта необходимо решать как можно скорее. Не стоит забывать, что лечение зубов при беременности не противопоказано.



Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.