Записаться на приём к врачу

Зачатие осенью: плюсы и минусы

02.11.2021
Если вы планируете беременность

Если вы только планируете зачатие, то вам рекомендуется пройти обследование у профильных специалистов. В первую очередь это акушер-гинеколог и семейный врач. Акушер-гинеколог проведет скриннинговое исследование на онкомаркеры, рекомендует сделать микроскопическое исследование для анализа выделений. Также, если не были пройдены анализы на инфекции, передающиеся половым путем, вам рекомендуют эти исследования. Один из важных анализов при подготовке к беременности – это анализ крови на иммуноглобулины G, которые показывают наличие антител к краснухе. Если эти антитела отсутствуют, вам рекомендуют перед наступлением беременности вакцинироваться от краснухи, поскольку это заболевание во время беременности приводит к порокам развития у плода. Свой план обследования разработает семейный врач. Также стоит пройти консультацию эндокринолога, чтобы проверить функцию щитовидной железы.

Плюсы осеннего зачатия

Преимущество осенней беременности в том, что организм женщины летом получил достаточное количество отдыха, тепла. Он насытился витамином D, который поступает с солнечным светом, а его летом очень много, а также большим количеством различных необходимых витаминов и минералов, поскольку был урожай, и свежие овощи и фрукты были и есть в свободном доступе. Кроме этого, осенью обычно еще не особенно холодно и уже не жарко, поэтому организм находится в комфортном режиме. 

Оптимальным для зачатия является начало осени. Ведь для женщины, планирующей зачатие, важно в этот период не болеть, в то время как поздняя осень обычно является сезоном эпидемий вирусных инфекций. 

Минусы осеннего зачатия

Минусом осеннего зачатия является то, что осенью, с переходом к зимнему сезону, отмечаются вспышки вирусных инфекций, особенно опасная из которых – грипп. И этот период подпадет на первый триместр беременности, когда болезни особенно опасны для развития плода. Это не значит, что нельзя планировать беременность на этот период. Важно стараться первое время беременности, когда вы уже знаете о своем положении, не посещать общественные места, массовые мероприятия, особенно когда объявлена эпидемия гриппа или других вирусных инфекций.

Забеременевшим в осеннюю пору придется вынашивать ребенка зимой, когда самое опасное явление для беременной – это гололед. Чем больше срок беременности, тем более опасно падать. 


Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.