Записаться на приём к врачу

Женские болезни: что о них стоит знать и как контролировать свое здоровье

19.11.2020
Для многих женщин гинекологические заболевания по-прежнему являются запретной темой. Они часто стыдятся посещения врача, ждут, пока проблема пройдет сама собой, игнорируют назойливые симптомы. Между тем боли в нижней части живота, межменструальные кровотечения или дискомфорт во время полового акта могут указывать на патологии, которые негативно влияют не только на фертильность, но и на здоровье в целом. Не ленитесь наблюдать за изменениями в вашем теле
и не пренебрегайте посещениями врача.

Эндометриоз 

По мнению специалистов, эндометриоз следует рассматривать как хроническое заболевание, требующее пожизненного лечения. Это патология, которая представляет собой разрастание слизистой оболочки матки за пределами полости данного органа (чаще всего в полости брюшины, яичников и маточных труб). На фоне чего развиваются воспалительные процессы 
и спайки. 

Симптомами заболевания являются сильная боль, обычно во время менструации, полового акта или мочеиспускания, 
а также бесплодие. Около половины всех пациенток с эндометриозом лечатся от бесплодия, 
а половина бесплодных женщин страдает эндометриозом.

Исследование позволяет провести тщательную оценку органов малого таза, оценить проходимость маточных труб
и локализацию эндометриоза.

Влагалищные бактериальные инфекции 

Зуд в интимной зоне, выделения из влагалища и неприятный запах – одни из самых распространенных симптомов, беспокоящих женщин. Бактериальные инфекции могут быть следствием нарушения микрофлоры влагалища, несоблюдением правил гигиены, но чаще основные причины – заболевания, передающиеся половым путем. 

По статистике, венерические заболевания входят в число самых распространенных инфекций влагалища. По оценкам ВОЗ, ежегодно регистрируется около 170 миллионов случаев трихомониаза, 89 миллионов случаев хламидиоза и 62 миллиона случаев гонореи. И хотя симптомы, указывающие на болезнь, передающуюся половым путем, могут смущать, к ним нельзя относиться легкомысленно. Без лечения они могут вызвать очень серьезные осложнения, например, бесплодие.

Миома матки 

Миомы – разновидность доброкачественных опухолей, развивающихся в стенке матки. Они могут появляться поодиночке, 
но обычно их несколько или даже больше. Часто, а вернее, практически всегда, миомы матки обнаруживаются случайно при проведении гинекологического УЗИ. 

Обычными симптомами заболевания являются боль и дискомфорт в области таза, обильные или продолжительные месячные или проблемы с фертильностью. Также нередко женщины с миомами жалуются на дискомфорт во время полового акта и даже болезненность. 

Поэтому любые подобные изменения в матке требуют дифференциальной диагностики и соответствующего лечения. 

Как контролировать свое здоровье?

Каждая женщина хочет, чтобы ее здоровье было под контролем. Однако это не всегда так просто – мы, к сожалению,
мало влияем на данный аспект нашей жизни. Чтобы как можно дольше сохранять крепкое здоровье, нельзя забывать
о регулярных профилактических осмотрах. Основные анализы, которые должна проходить каждая женщина, особенно старше 50 лет, включают гинекологическое обследование, УЗИ репродуктивных органов, цитологию, маммографию груди, исследования крови и мочи.

Будьте здоровы!

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.