Записаться на приём к врачу

Что нужно рассказать супружеской паре, задумывающейся о рождении ребенка.

05.07.2021
Чтобы зачатие состоялось, должны пройти несколько событий, а именно:

• Должна созреть и выйти из яичника яйцеклетка (т.е., должна произойти овуляция).
• Организм мужчины должен обеспечить выработку здоровой и фертильной спермы
• Сперматозоиды должны иметь возможность встретиться с яйцеклеткой. Для этого партнеры должны уметь правильно выбрать фертильный день для контакта, знать способы повышения шансов на зачатие, цервикальная слизь должна обеспечивать нормальное движение сперматозоидов, маточные трубы должны быть проходимы.
• Сперматозоиды должны обладать способностью оплодотворить яйцеклетку.
• Оплодотворенная яйцеклетка должна иметь возможность прикрепиться к внутренней слизистой оболочке матки (эндометрию).

Вышеперечисленные моменты являются ключевыми, но не единственными. Нельзя сбрасывать со счетов и другие факторы, в том числе факторы психологического характера.

Реальная возможность забеременеть есть только в течение 1-2 суток за менструальный цикл: такова продолжительность жизни созревшей яйцеклетки. Остальное время в течение менструального цикла нефертильное. В связи с этим, ключевым моментом удачного зачатия является определение овуляции.

Следует помнить, что даже у самой здоровой женщины случаются ановуляторные циклы, другими словами — циклы, когда яйцеклетка не созревает. Иногда это происходит несколько раз в год. С увеличение возраста женщины количество ановуляторных циклов возрастает. Время выхода созревшей яйцеклетки может быть разным в разные менструальные циклы, поэтому при попытках забеременеть следить за временем овуляции желательно каждый менструальный цикл.

Шансы наступления беременности повышаются, если сексуальные контакты происходят не ежедневно, а с интервалом в 1-2 дня. 

  • При ежедневных или еще более частых контактах в сперме не успевает накопиться достаточное для оплодотворения количество сперматозоидов. 

  • При редких сексуальных контактах подвижность сперматозоидов в эякуляте снижается, что уменьшает шансы наступления беременности. 

Сперматозоиды остаются жизнеспособными и сохраняют подвижность в половых органах женщины в среднем в течение 48 часов после семяизвержения.
Спринцевания и лубриканты могут отрицательно влиять на подвижность сперматозоидов, а значит могут уменьшать вероятность оплодотворения.
Если менструальный цикл регулярный, контрацептивные средства не используются, овуляция и сексуальные контакты в дни овуляции происходят, но беременность не наступила в течение 12 месяцев — паре пришло время обратиться за медицинской помощью. Женщинам старшего возраста (35 лет и более) разумно не затягивать время и в подобной ситуации обратиться к врачу уже через 6 месяцев.
Медицинское обследование по поводу бесплодия обязательно проходят оба партнера. Для женщины начальное стандартное обследование по поводу бесплодия включает контроль менструального цикла и овуляции, определение содержание гормонов в крови, ультразвуковое исследование органов малого таза, определение проходимости маточных труб. Для мужчины — анализ спермы.

С увеличением возраста супругов шансы самостоятельно забеременеть, выносить и родить малыша постепенно уменьшаются, уменьшается и эффективность лечения бесплодия. Кроме того, ослабевает функция естественного отбора, что увеличивает риск рождения малыша с каким-либо врожденным пороком развития или генетической аномалией. В 35 лет шансы женщины самостоятельно забеременеть в 2 раза ниже, чем в 20 лет. Уменьшение количества овуляторных циклов происходит у всех, даже у самых здоровых, представительниц прекрасного пола. Фертильность мужчин медленно, но верно, начинает снижаться приблизительно с 40 лет.

Поэтому очень важно вовремя определить возможность самостоятельного наступления беременности в фертильные дни, а при необходимости - обратиться за помощью в репродуктивные центры.

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.