Записаться на приём к врачу

Уход за кожей во время беременности

01.02.2024
Женщина, ожидающая ребенка, выглядит особенно таинственно и привлекательно. Кожа будто светится, во всем облике ощущается большая и прекрасная работа по созданию чего-то невероятного — новой человеческой жизни. В этот период будущим мамам нужно баловать себя, а чтобы им было легче ухаживать за собой, мы рассказываем о том, как это делать правильно во время беременности.

Что происходит с кожей во время беременности? Как мы можем ей помочь с точки зрения ухода?
Как и весь наш организм, кожа во время беременности из-за действия гормонов проходит через ряд существенных изменений. Мы можем поделить их на четыре основные группы: 
 •   изменения пигментации (ее усиление),
 •   сосудистые изменения,
 •   изменения состояния волос и ногтей
 •   изменения работы сальных и потовых желез. 
Поэтому уход, в первую очередь, должен помочь решить именно эти проблемы. Для этого обязательно стоит включить в регулярный уход средства с SPF, увлажняющие средства (и это важнейший этап в уходе за кожей в данный период) и профилактику проблем с сосудами (чаще всего речь идет о варикозном расширении вен). 

Каких ингредиентов стоит избегать в уходе за кожей беременных и почему? Вреден ли Ретинол? Можно ли Бакучиол? эфирные масла - избегать?
Первое, что нужно исключить из своего ухода во время беременности — это: 
 •   ретиноиды,
 •   гидрохинон,
 •   бензоил пероксид,
 •   дигидроксиацетон,
 •   формальдегид.
Эти вещества напрямую влияют на плод и его развитие и могут приводить к различным нарушениям.  

Но когда мы говорим о полном запрете ретинола, то речь идет именно о системных препаратах для приема внутрь (в таблетированной форме, которые оказывают действие на весь организм), а средства для наружного применения условно разрешены с третьего семестра, когда плод уже полностью сформирован (но обязательно проконсультируйтесь со своим врачом на эту тему).  

Бакучиол как ингредиент еще не до конца изучен, поэтому надо рассматривать его применение в каждом конкретном случае. 

То же самое касается конопляного и эфирных масел (тимьяна, можжевельника, шалфея) — на кого-то эти ингредиенты никак не подействуют, а у кого-то могут спровоцировать ряд проблем во время беременности, например, привести к тонусу матки (готовность матки к сокращениям, что повышает риски преждевременных родов и выкидыша).  

Какие ингредиенты и средства косметики можно использовать беременным, даже если на них не стоит маркировка «для беременных»?

Для кожи лица во время беременности разрешены к использованию так ингредиенты, как:
 •   ниацинамид;
 •   азелаиновая кислота;
 •   диоксид титана (именно этот ингредиент входит в состав солнцезащитных средств с физическим фильтром);
 •   витамин С;
 •   оксид цинка.

Про AHA- и BHA-кислоты в отношении их применения на коже лица нельзя дать однозначный ответ. С одной стороны, прямого воздействия на плод они не имеют. Однако во время беременности возможно усиление пигментации на фоне гормональных изменений. Эти кислоты осветляют и отшелушивают кожу (что хорошо), но еще и уменьшают ее природный защитный барьер (что плохо и чревато еще большим усилением пигментации). Поэтому в данном случае оценить все риски, пользу и вред должен врач-косметолог. 

Для кожи тела выбирайте средства с:
 •   маслом виноградной косточки,
 •   гиалуроновой кислотой,
 •   молочной и салициловой кислотами (последняя в концентрации не более 2%)
 •   ниацинамидом. 

Что делать с пигментными пятнами, которые появляются во время беременности? Как избавиться от пигментации?
В большинстве случаев появившаяся во время беременности пигментация постепенно сходит самостоятельно в течение года после родов, поэтому бороться с ней не целесообразно. Но можно включать в уход ингредиенты, которые способны ее «балансировать», блокируя выработку меланина. Например, азелаиновую кислоту и ниацинамид.

Пигментные пятна будут появляться в меньшей степени и не так интенсивно.  

Использование SPF-защиты (которая спасет от еще большей гиперпигментации) для лица и тела, в период беременности обязательно. Я рекомендую средства на основе физических фильтров (диоксид титана и оксид цинка). И не забывайте, что их надо обновлять в течение дня, особенно, если у вас повышено потоотделение. 

Как противостоять растяжкам? Может ли помочь в этом косметика, крем от растяжек для беременных? 
Растяжки на теле (они же стрии) — это одна из самых распространенных эстетических проблем во время беременности и после нее. Растяжки — это, по сути своей, атрофические рубцы, которые возникают в момент сильного растяжения кожи. Кожа просто не успевает увеличивать свои площади по мере того, как растет плод. 

Самая простая мера — профилактика. Бороться именно с растяжками — бессмысленно, надо работать с окружающей тканью (начиная со второго триместра и продолжая до года после беременности), восстанавливая и стимулируя рост коллагена в коже. В этом помогут так называемые стимуляторы коллагеногенеза: витаминные препараты (назначает их и контролирует прием исключительно врач-гинеколог, эндокринолог) и смягчающие масла или средства с маслами (масло ромашки, календулы, масло виноградной косточки, жирорастворимые витамины А и Е, масло ши).

Какие косметологические процедуры для лица и тела под запретом и почему? А какие разрешены?
Разрешены: 
 •   Процедуры по уходу за кожей лица, но только без использования ингредиентов, не рекомендованных для данного периода, о которых я говорила выше.
 •   Процедуры по уходу за кожей тела. Например, «холодные» обертывания без использования термоодеял.

Под абсолютный запрет попадают все инъекционные и аппаратные методы. Инъекционные — только потому что это боль, которая может негативно сказаться на тонусе матки. Аппаратные — потому что никто и никогда не проводил исследования на беременных, и до сих пор неизвестно, какие последствия это может за собой повлечь.  

И очень важно, чтобы в период беременности в организме не было никаких дефицитов — за этим наблюдает врач-гинеколог. Ключевое влияние на появление растяжек оказывают дефицит железа, аминокислот (белка) и витамина С, — это именно те вещества, которые принимают участие в синтезе коллагена. Если все дефициты в организме вовремя восполняются, то и кожа реагирует на изменения менее травматично. 

как бороться с венозными нарушениями и отеками во время беременности?
Риск серьезных венозных нарушений во время беременности действительно есть. Это обусловлено генетическим фактором, питьевым режимом женщины и объемом физической активности.  Вены любят активность: движение мышцы способствует движению крови и является профилактикой застоя. 

Поэтому во время беременности нужно стараться как можно больше ходить в комфортном темпе. И следить за питьевым режимом. Ведь, как мы уже знаем из нашей статьи  Польза воды для женщин чем меньше человек пьет воды, тем усиленнее организм ее накапливает и задерживает, что опять же ведет к дополнительным отекам.