Записаться на приём к врачу

Фолиевая кислота при планировании беременности

10.12.2020
Фолиевая кислота при планировании беременности

 Доктора знают, что дефицит витамина В9 испытывает огромное количество людей, которые обычно об этом 
и не догадываются.

 При приеме всего лишь 0,4 мг В9 в сутки во время планирования беременности, снижается риск различных патологий 
у будущего ребенка, в том числе и очень серьезных, связанных с развитием головного и спинного мозга.

 Такие дефекты могут начать развиваться у плода на небольшом сроке беременности – до одного месяца, поэтому обезопасить себя от подобных рисков лучше заранее. Принять несколько этих желтых таблеток в день так просто, 
а ведь это поможет избежать очень тяжелых, трагичных последствий.

 Нужно также учитывать, что далеко не все беременности планируются, бывает и вовсе наоборот, когда это случается неожиданно, что не мешает женщине обрадоваться своему интересному положению. Поэтому лучше готовить женский организм к роли матери на будущее, даже если вы не собираетесь обзаводиться детьми в ближайшие несколько лет. 
Все равно ведь когда-нибудь соберетесь.

Значение фолиевой кислоты при беременности

 Фолиевая кислота принимает участие во множестве процессов: в обмене веществ, выработке эритроцитов, в работе сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Она помогает функционировать иммунной и нервной системе.

 Когда с кишечником все в порядке, организм вполне может извлекать из пищи необходимый объем витамина В9 самостоятельно. Но редко можно встретить человека с идеальным состоянием микрофлоры кишечника, поэтому организму необходима помощь.

  • Потребность в В9 у организма, который вынашивает новую жизнь, существенно увеличивается. Исключительно важна фолиевая кислота в первом триместре беременности. Причина в том, что витамин принимает важное участие в формировании плаценты, а ее роль в протекании беременности огромна.
  • Плацента – это та оболочка, где находится будущий человечек, его теплое местечко, которое его питает, согревает и хранит его маленькую внутриутробную жизнь. Недостаток фолиевой кислоты может способствовать прерыванию беременности.
  • Фолиевая кислота помогает формированию ДНК и нервной трубки. Дефицит этого витамина губителен для плода и может привести к серьезным патологиям: мозговым грыжам, задержке умственного развития, физическим дефектам, самые «легкие» из которых, например, «заячья губа».
 Это не полный список, но по нему можно понять, насколько это серьезно.

 Но не будем больше вас пугать. Ведь вы уже поняли насколько все серьезно, и будете принимать фолиевую кислоту по схеме, которую выписал вам доктор, не правда ли?

 Продукты, содержащие фолиевую кислоту

 Продуктов, с помощью которых можно «поживиться» фолиевой кислотой, достаточно много. Например: бобовые, зеленый салат, зеленый лук, уже упомянутый шпинат, спаржа. Ее содержат также свекла, морковь, цитрусовые, малина, клубника, мед, а еще мука грубого помола и пивные дрожжи. Есть она и в печени и в молочных продуктах: сыре и твороге, а также в яичном желтке.

 Чтобы восполнить запасы витамина В9, старайтесь употреблять больше листовой зелени в сыром виде, как известно, термообработка снижает содержание витаминов в продуктах. Салат из зелени и овощей, заправленный растительным маслом, например, оливковым, поспособствует усвоению витаминов, в частности фолиевой кислоты, которая вам так нужна.

 Фолиевая кислота прекрасно усваивается в комплексе с витаминами В2 и В12, однако практически не усваивается с цинком, имейте это ввиду.

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.