Записаться на приём к врачу

Гормон пролактин

19.07.2021
Для чего нужен пролактин в организме женщины

 Пролактин необходим для осуществления лактации. Он также стимулирует рост молочных желез. В норме уровень пролактина для женщин, не находящихся в состоянии беременности или лактации, соответствуют 15-20 нанограммам на один миллилитр крови. Во время беременности, особенно в третьем триместре, уровень пролактина значительно повышается, может достигать даже 300 нанограммов на миллилитр. После родов и в первые месяцы лактации его уровень снижается, но по-прежнему может оставаться высоким довольно длительное время после родов, порой даже несколько десятилетий.

Последствия повышенного пролактина

Увеличение веса (высокий уровень пролактина способствует росту аппетита, отложениям питательных веществ внутри организма и, следовательно, увеличению веса)

Проблемы с менструальным циклом (У женщины, у которой были беременности, заканчивающиеся нормальными здоровыми родами, на фоне высокого уровня пролактина может полностью прекратиться менструальный цикл)

Проблемы с щитовидной железой (Высокий уровень пролактина способствует изменению гормонального фона половых гормонов.)

Мастопатия (это заболевание может развиться при постоянных выделениях из молочных желез из-за высокого уровня пролактина.)

Причины повышения пролактина:

  • постоянные и длительные массажи шейной области, потому что узлы нервной системы, в частности в шейном отделе, контролируют уровень пролактина;
  • длительная, необоснованная, регулярная физическая нагрузка. Это не только чрезмерный энтузиазм в спортивных залах, но и "не женская" работа, сопряженная с поднятием тяжестей;
  • стимуляция сосков физическим напряжением или некачественным бельем. Постоянные выделения из сосков в этом случае дают импульс в кору головного мозга и приток пролактина.

Симптомы повышенного пролактина

Следует посетить эндокринолога, если вы:

  • наблюдаете необоснованную прибавку веса при нормальном режиме и калорийности питания;
  • заметили нарушения менструального цикла;
  • обнаруживаете у себя нагрубания молочных желез или увеличение размера молочных желез;
  • у вас ухудшилось зрение или память;
  • у вас раздражительность, плаксивость.

Какие анализы необходимо сдать и как правильно это делать

Для определения уровня пролактина следует сдать анализ крови из вены. Он сдается с утра, желательно в спокойном состоянии. Анализ сдается трижды в разные фазы менструального цикла. Если уровень пролактина будет повышен хотя бы в двух из трех результатах, следующим шагом в диагностике будут:

  • анализ на кальций
  • УЗИ молочной железы
  • МРТ головного мозга





 






Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.