Записаться на приём к врачу

ИППП

10.02.2022
Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – это группа заболеваний, передающихся от человека к человеку, преимущественно половым путем. Возбудителями ИППП являются бактерии, вирусы, грибы, простейшие. Пути заражения – вагинальные, оральные, анальные половые контакты, очень редко – прочие пути передачи (бытовой и т. д.).
Эти инфекции вызывают воспалительные процессы, преимущественно мочеполовой и репродуктивной сферы, могут быть причиной различных осложнений. Некоторые инфекции представляют угрозу не только здоровью, но и жизни.

Основные факты

  • Каждый день в мире происходит более 1 млн случаев заражения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), большинство из которых протекают бессимптомно.

  • Согласно оценкам, каждый год происходит 374 млн новых случаев заражения одной из четырех ИППП – хламидиозом, гонореей, сифилисом или трихомониазом.

  • Количество лиц в возрасте 15–49 лет с генитальной инфекцией вируса простого герпеса (ВПГ) оценивается на уровне свыше 500 млн (1).

  • ИППП напрямую сказываются на сексуальном и репродуктивном здоровье, приводят к стигматизации, бесплодию, онкологическим заболеваниям и осложнениям в период беременности, а также повышают риск ВИЧ-инфекции.

  • Одним из серьезных факторов, препятствующих сокращению бремени ИППП в мире, является лекарственная устойчивость этих инфекций, особенно гонореи.

Проявления инфекций

Большинство ИППП вызывают относительно легкие заболевания, с незначительными проявлениями или вовсе без них. Однако, некоторые заболевания, протекающие с незначительными проявлениями или без них, приводят к серьезным осложнениям (хламидиоз).

Часть инфекций, вызывает заболевания длящиеся дни или недели. Другие могут продолжаться очень длительное время или даже всю жизнь. В течение этого времени зараженный человек (носитель инфекции) может заражать своих половых партнеров.

При постоянном течении заболевания, возбудитель инфекции не обнаруживается защитными силами организма и длительное время не вызывает проявлений заболевания. Иначе, такое течение инфекции называется латентным. Однако, определенные механизмы (стресс, переохлаждение, снижение иммунитета, другие заболевания) могут активизировать дремлющий возбудитель и вызвать обострение. В одних случаях обострение может быть без выраженных проявлений (хламидиоз), в других — с яркими проявлениями (генитальный герпес), в отдельных случаях – обострение может быть фатальным и привести к смерти (ВИЧ – инфекция).

Осложнения инфекций

Осложнения ИППП: воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) и воспаление шейки матки (цервицит) у женщин, воспаление мочевыводящего канала (уретрит) и простаты (простатит) у мужчин. Следствием этих заболеваний может быть нарушение репродуктивной функции и бесплодие, как у женщин, так и у мужчин.

Лица, с ИППП, более подвержены риску заражения ВИЧ – инфекцией. ВИЧ – инфицированные, имеющие ИППП, с большей вероятностью могут заразить своих половых партеров вирусом иммунодефицита человека.

Действие заболевания на беременную женщину и ее ребенка

Заражение плода ИППП происходит во время беременности, новорожденного при родах через инфицированные родовые пути. Инфекции новорожденных очень опасны и может привести к серьезным заболеваниям, слепоте, умственной отсталости, стойким неврологическим изменениям или к смерти ребенка.

Диагностика

Диагностика включает наблюдение клинических проявлений у пациента, сбор информации о половых контактах и партнерах, исследование на ИППП мазков с шейки матки, соскоба с мочевыводящего канала и прямой кишки, первой утренней порции мочи.

Лечение

Основными принципами лечения ИППП являются одновременное лечение сексуальных партнеров, исключение незащищенных сексуальных контактов во время лечения и строгое соблюдение всех врачебных рекомендаций.


Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.