Записаться на приём к врачу

Как определить овуляцию?

01.11.2023
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ОВУЛЯЦИЮ?

Овуляция - это процесс, в результате которого яйцеклетка выходит в маточную трубу. Это становится возможным благодаря разрыву созревшего фолликула. Именно в этот период менструального цикла может случиться оплодотворение. Отследить овуляцию можно несколькими способами, начиная от субъективных ощущений и заканчивая инструментальной диагностикой.

ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СВОЕМУ ОРГАНИЗМУ - КАКОВЫ СИМПТОМЫ ОВУЛЯЦИИ?
Признаки, которые могут указывать на овуляцию:

* "тянущая боль внизу живота;
* изменение характера выделений (они становятся более густыми и вязкими); 
* повышенная чувствительность молочных желез;
* усиление полового влечения; 
* обострение обоняния и изменение вкусовых предпочтений.

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТЕСТ И КАЛЕНДАРЬ ОВУЛЯЦИИ

Эффективно отследить овуляцию можно с помощью тест-полосок. На их поверхность нанесено специальное вещество, которое реагирует на концентрацию лютеинизирующего гормона (ЛГ) в моче. Количество ЛГ резко возрастает накануне овуляции, поэтому тест в такой день будет положительным. Определять количество этого гормона можно и в крови, но для этого необходимо несколько раз в месяц сдавать анализы в лаборатории, в то время как тест по моче можно проводить в домашних условиях.

ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЯ - ИНФОРМАТИВНОЕ И БЕЗОПАСНОЕ УЗ-ИССЛЕДОВАНИЕ

Фолликулометрия - это разновидность ультразвуковой диагностики, во время которой врач может оценить функционирование яичников и подтвердить или опровергнуть факт наличия овуляции. Исследование проводится несколько раз на протяжении цикла, а подходящие для него дни определяет гинеколог.

ИЗМЕРЕНИЕ БАЗАЛЬНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Базальная температура измеряется в прямой кишке, и по ее росту можно судить о возможной овуляции. Процедуру необходимо проводить ежедневно утром в течение всего цикла, строго в одно и то же время (оптимально с 6:00 до 7:00). Для измерения можно использовать только ртутный градусник, поскольку электронные приборы часто работают с погрешностями. Базальную температуру нужно измерять, не вставая с постели, сразу после пробуждения. В течение всего цикла нужно вести график базальной температуры.

Наши тест-полоски ультрачувствительности для определения беременности последнего поколения - помогут Вам в точности определить в положении Вы или нет. Переходите в каталог и заказывайте. Качество гарантируем!

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.