Записаться на приём к врачу

Менструальная чаша

28.09.2021
Первая менструальная чаша была запатентована еще в 1867 году. Но даже спустя более 150 лет немногие женщины готовы ее использовать. Тема обросла страшилками и мифами, от которых пора избавиться.

Менструальная чаша, капа или колпачок – это гигиеническое средство, которое вводится во влагалище при менструации. Выполнена она из термопластичного эластомера. Благодаря гипоаллергенности и высокой эластичности, она легко вводится во влагалище и выводится из него.

Менструальная чаша не впитывает кровь, как прокладки или тампоны, а собирает ее – от 10 до 38 мл в зависимости от размера.

Размер имеет значение. Размер чаши зависит от объема менструальной крови, высоты шейки матки и состояния мышц влагалища. 

  • Если у вас необильные месячные, низкая или средняя высота шейки матки и вы не рожали ребенка, вам подойдет мягкая менструальная чаша в размере S. 
  • При высокой шейке матки и обильных месячных – М или L. 

Безопасность и опасность менструальной чаши

Капа не повышает риск развития молочницы и цистита, не травмирует матку, не застревает в вагинальном канале. Каждая чаша имеет хвостик или кольцо, потянув за которые, вы сможете ее извлечь. Главное – расслабить мышцы тазового дна. Также с менструальной чашей можно плавать и принимать ванну. Достать переполненную чашу легче, чем полупустую. Единственный минус такой ситуации – протекание.

Экологичность

Менструальная чаша не накапливает неприятный запах, вмещает больше менструальной жидкости, чем прокладки или тампоны. Чаша – от 10 до 38 мл, тампон – от 5 до 15 мл. Также она экологичная – вы избавляетесь только от менструальной крови, повторно используя капу каждый месяц. А вот от прокладок и тампонов, которые разлагаются десятилетиями и то не до конца, – в ходе каждой менструации. 

  • Одну менструальную чашу можно использовать около 10 лет.

Гигиеническая обработка

Новую менструальную чашу перед первым и каждым последующим использованием необходимо прокипятить. Первый раз на протяжении 15-20 минут, затем – на протяжении 2-3 минут.

После извлечения из влагалища чашу моют проточной водой комнатной температуры или холодной. В горячей воде кровь сворачивается. Для очищения можно использовать мягкое мыло без отдушек, средство для интимной гигиены или салфетки для очищения менструальной чаши.

  • Хранить капу нужно в специальном мешочке или контейнере в сухом и прохладном месте.

Правила введения чаши
 
В раскрытом виде чаша не поместиться во влагалище, поэтому ее необходимо сложить. Самый распространенный способ – С-форма: сплюсните чашу, а затем согните ее буквой "с" так, чтобы ее края соединились.

Второй вариант – бутон: загните внутрь один край чаши по направлению к центру, после плотно сожмите чашу с обеих сторон, чтобы согнутый край оказался зажатым внутри.

Правила выведения

Выводить менструальную чашу необходимо неспешно и аккуратно. Удобнее всего это сделать в душе, но и в общественном туалете несложно.
Если вы пользуетесь чашей дома, можете повторно вводить одну и ту же чашу после гигиенической обработки. 

Противопоказания

Не рекомендуется пользоваться менструальной чашей:

  • в послеродовой период;

  • при молочнице, цистите и других воспалительных заболеваниях (сначала лечим болезни);

  • при эрозии шейки матки и дисплазии шейки матки;

  • после хирургического вмешательства на шейке матки;

  • при запущенных формах варикозной болезни;

  • при опущении стенок влагалища;

  • при онкологических заболеваниях;

  • при наличии дискомфорта после введения чаши.

Перед началом применения менструальной чаши нужно посетить гинеколога, чтобы исключить противопоказания и определить высоту шейки матки.

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.