Записаться на приём к врачу

Почему беременным хочется спать?

11.01.2022

Почему беременным хочется спать, основные причины


Беременность — это абсолютно новый этап в жизни женщины, который связан с новыми ощущениями. Организм претерпевает множество изменений и привычный образ жизни остается в прошлом. Практически у всех будущих мам меняется сон. Так в первом триместре очень тяжело сдерживать себя, чтобы не уснуть. И конечно возникает вопрос, почему беременным хочется спать. На данный вопрос поможет дать ответ гинеколог. Все связано с гормональными изменениями, которые затрагивают практически все, что происходит в организме.

Главная причина усталости, которая и приводит к сонливости связано с процессами на клеточном уровне. Очень много уходит сил и энергии на обмен веществ для прикрепления оплодотворенного яйца, и чтобы впоследствии оно хорошо развивалось. Поэтому все силы организма сейчас направлены именно на это. Кроме того, главный гормон беременности прогестерон также влияет на сонливость.

Знаете ли вы, что желание постоянно спать продумано самой природой? Ведь первый триместр самый опасный в плане прерывания беременности, поэтому значительно безопаснее, если женщина будет в спокойствие и отдыхать. В течение первого триместра оплодотворенная яйцеклетка перерождается в настоящего маленького человечка, а хорион переформировывается в плаценту и это один из самых важных периодов, именно в это время эмбрион более всего незащищен. По истечению этого времени сонливость постепенно уходит.


Второй триместр более спокойный, угроза выкидыша значительно уменьшается, гормональная буря утихает, отступает токсикоз. Но отдых очень важен для правильного развития малыша. Поэтому даже если вы все сделали правильно, подготовились к беременности  и она в данный момент протекает хорошо, а мама чувствует прилив сил и много энергии, то все равно необходимо полноценно отдыхать и ни в коем случаи не переутомляться.

Начиная с третьего триместра беременности желание все время спать возвращается. Причиной этого в первую очередь становятся большой живот, который не дает найти удобную позу для сна. Кроме того, боли в спине и ногах, частые толчки малыша, также не дают высыпаться. Из-за этого женщину днем клонит в сон. Чтобы избежать подобных проблем можно выпить валериану на ночь, стараться избегать стрессов и как можно меньше переживать.

Если вы не работаете, то не забудьте и про дневной сон. Он тоже будет вам полезен.

Если же вы работаете, то для вас все немного сложнее. Но всему есть решение:

1. Организуйте свой день. В нем обязательно должно быть учтено 8-10 часов для ночного сна.

2. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Это поможет вам взбодриться днем.

3. Проветривайте офис, в котором работаете.

4. Старайтесь не посещать те помещения, в которых накурено, душно, или много людей.







Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.