Записаться на приём к врачу

Самоконтроль женского здоровья

07.12.2020
Что это?

В норме у здоровых женщин оптимальное соотношение между 40 видами бактерий, живущими во влагалище, поддерживается и регулируется кислотностью его содержимого (рН от 4,0 до 4,5). Именно при таком уровне кислотности микрофлора препятствует размножению болезнетворных микроорганизмов.

При нарушении состава микрофлоры развивается, так называемый, бактериальный вагиноз — дисбиоз влагалища 
с уменьшением количества молочнокислых бактерий и активным размножением патогенных микроорганизмов и грибов. Происходит это на фоне резкого изменения рН (кислотности) влагалищного содержимого.

Почему это произошло?

Главные причины бактериального вагиноза: гормональные нарушения, снижение иммунитета, длительный стресс, переохлаждение, бессистемный прием антибиотиков и антибактериальных лекарственных средств, частые спринцевания, применение контрацептивов (оральных, внутриматочных, спермицидов) и даже смена климата.

Как избавиться от проблемы?

Основная цель лечения бактериального вагиноза — восстановление нормальной микрофлоры и, соответственно, нормальной кислотности влагалища (рН от 4,0 до 4,5). Назначить необходимые для этого препараты может только врач.

Грамотное лечение должно проводиться под контролем уровня кислотности (рН). Это можно делать, не бегая каждый день
в поликлинику: достаточно всего лишь приобрести в аптеке специальный тест SYBOW 10 для определения рН вагинальной среды в домашних условиях.

Что делать дальше?

Регулярное определение рН влагалища поможет женщине контролировать свое гинекологическое здоровье: убедиться в том, что вагиноза нет, или, наоборот, обнаружить его. Ведь, по статистике, более чем у половины женщин с бактериальным вагинозом отсутствуют какие-либо субъективные жалобы и патологические выделения из половых путей.

Беременным необходимо проводить тестирование два раза в неделю, особенно тем, у кого во время предыдущей беременности были влагалищные инфекции или произошли преждевременные роды. Это поможет своевременно выявить инфекции и предупредить осложнения текущей беременности.

Регулярное тестирование рН влагалища помогает следить за здоровьем, вовремя выявлять и устранять воспалительный процесс, прежде чем он перерастет в серьезную проблему.

Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.