Записаться на приём к врачу

Употребление фисташек при беременности

04.01.2022

Польза фисташек


В этих плодах содержится оптимальное гармоничное сочетание витаминов, минералов, аминокислот и калорийности. Также очень ценны данные орешки тем, что в их состав входят антиоксиданты – витамин Е, фенольные соединения, витамин К. 

Беременность не является противопоказанием для употребления фисташек. Более того, они положительно сказываются на состоянии женщины. Будущей маме важно употреблять полный комплекс полезных веществ, чтобы ни её организм, ни организм малыша не испытывали в чём-то недостатка.

А в состав фисташек входят витамины и минералы:

  • В (особенно они богаты витамином В6),
  • РР (фолиевая кислота),
  • Е,
  • медь,
  • калий,
  • цинк,
  • магний,
  • а ещё в них содержится замечательное вещество танин, которое обладает противовоспалительным и вяжущим эффектом, выводит токсины.

Кушая небольшое количество фисташек каждый день, будущая мама только принесёт пользу и себе, и ребёночку: в организм поступают дополнительные витамины, микро- и макроэлементы, белок и никакого холестерина.
Фитостеролы снижают содержание холестерина в крови, способствуют повышению иммунитета, витамины группы В оказывают противоотёчное действие и немного снижают раздражительность и эмоциональные всплески.

Возможный вред, сколько можно есть фисташек в день

Чрезмерное употребление этих орешков может вызвать аллергические реакции. В день рекомендуется съедать до 20 шт ,  чтобы не вызвать сокращение гладкой мускулатуры, что в свою очередь может спровоцировать выкидыш. По этой причине лучше не употреблять фисташковое масло, ведь в одной чайной ложке содержится столько веществ, сколько вы вряд ли получите, съев даже две суточные порции орехов.

Какие фисташки выбирать при беременности

  • Настоящий цвет скорлупы плода фисташкового дерево – светло-бежевый, без всяких пятен и потемнений, однородный. Но в магазинах можно увидеть практически белые орехи. Обесцвечивают скорлупу химикатами, которые вполне могут проникнуть в ядро орешка. Беременным не стоит покупать и употреблять подобное.

Выбирайте фисташки с открытой скорлупой – так вы сможете видеть ядра, их цвет, наличие плесени и т.п. Постарайтесь купить наиболее крупные плоды с ядрами насыщенного цвета – они более вкусные.









Другие новости:

01.02.2024
Уход за кожей во время беременности
Как ухаживать за собой в период ожидания малыша, как бороться с растяжками, какая косметика небезопасна и что делать с отеками и венозными нарушениями - давайте разберемся.
26.01.2024
10 признаков гормонального сбоя у женщин
Как обнаружить сбой в гормональном фоне и какие признаки присущи этому? Рассказываем и делимся рекомендациями.
20.01.2024
Во время беременности клетки ребенка мигрируют в кровоток матери, а затем возвращаются обратно в ребенка.
Это называется микрохимеризмом плода и матери. В течение 41 недели клетки циркулируют и сливаются туда и обратно и после рождения ребенка многие из этих клеток остаются в организме матери, оставляя постоянный отпечаток в ее тканях, костях, мозге и коже и часто остаются там в течение многих десятилетий. Каждый ребенок, родившийся у матери, оставит такои отпечаток в ее теле.